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2020年度某企业会计报表上的营业收入2000万元,利润总额为800万元,已累计预缴企业所得税160万 元。该企业2020年度其他有关情况如下: (1)计入成 本、费用的实发工资费用150万元,拨缴三项经费具体情况如下:工会经费4万元,福利费30万元,教育经费4.75万元;(2)国债利息收入10万元;(3)支付违反交通法规罚款1万元;(4)管理费用中含业务招待费40万元;(5)销售费用中含广告费380万元;(6)发生的公益性捐赠支出18万元;要求:计算企业应缴的企业所得税。应补缴的税额。(单位:万元)

2021-11-24 09:59
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齐红老师

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2021-11-24 10:06

2020年度某企业会计报表上的营业收入2000万元,利润总额为800万元,已累计预缴企业所得税160万 元。该企业2020年度其他有关情况如下: (1)计入成 本、费用的实发工资费用150万元,拨缴三项经费具体情况如下:工会经费4万元,福利费30万元,教育经费4.75万元;(2)国债利息收入10万元;(3)支付违反交通法规罚款1万元;(4)管理费用中含业务招待费40万元;(5)销售费用中含广告费380万元;(6)发生的公益性捐赠支出18万元;要求:计算企业应缴的企业所得税。应补缴的税额。(单位:万元) 解析:1、会计利润总额是800万元,计算企业应缴的企业所得税; 2、工资是150万元 ,工会经费可以税前列支的金额是:150*2%=3万元,实际列支4万元,工会经费需要调增应纳税所得额是:4-3=1万元; 3、福利费可以税前列支的金额是:150*14%=21万元,实际列支30万元,福利费应调增应纳税所得额是:30-21=9万元; 4、教育经费可以税前列支的金额是:150*8%=12万元,实际列支4.75万元,可以在税前列支。不需要调增应纳税所得额。 你回复一下再处理

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快账用户5699 追问 2021-11-24 10:07

税额多少

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齐红老师 解答 2021-11-24 10:15

5、国债利息收入免税,直接调减应纳税所得额是10万元; 6、支付违反交通法规罚款1万元,属于行政罚款,不能在所得税税前列支,需要调增应纳税所得额1万元; 7、业务招待费在税前列支标准1:40*60%=24万元;在税前列支标准2:2000*0.5%=10万元。由于24万元大于10万元,因此业务招待费在税前列支标准是10万元,需要调增应纳税所得额是24-10=14万元。 8、广告费在税前列支标准是:2000*15%=300万元,销售费用中含广告费380万元,广告费需要调增应纳税所得额是:380-300=80万元。 9、发生的公益性捐赠支出18万元,公益性捐赠可以税前列支标准是:800*12%=96万元,96万元大于18万元,可以全部在税前列支。 10、企业应缴的企业所得税:(800%2B1%2B9-10%2B1%2B14%2B80)*25%=223.75万元。 11、应补缴的税额:223.75-160=63.75万元

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快账用户5699 追问 2021-11-24 10:59

业务招待费不应该是40-10么

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齐红老师 解答 2021-11-24 11:01

不好意思,业务招待费处理应是40-10,调增30万元。 解析:1、会计利润总额是800万元,计算企业应缴的企业所得税; 2、工资是150万元 ,工会经费可以税前列支的金额是:150*2%=3万元,实际列支4万元,工会经费需要调增应纳税所得额是:4-3=1万元; 3、福利费可以税前列支的金额是:150*14%=21万元,实际列支30万元,福利费应调增应纳税所得额是:30-21=9万元; 4、教育经费可以税前列支的金额是:150*8%=12万元,实际列支4.75万元,可以在税前列支。不需要调增应纳税所得额。 5、国债利息收入免税,直接调减应纳税所得额是10万元; 6、支付违反交通法规罚款1万元,属于行政罚款,不能在所得税税前列支,需要调增应纳税所得额1万元; 7、业务招待费在税前列支标准1:40*60%=24万元;在税前列支标准2:2000*0.5%=10万元。由于24万元大于10万元,因此业务招待费在税前列支标准是10万元,需要调增应纳税所得额是40-10=30万元。 8、广告费在税前列支标准是:2000*15%=300万元,销售费用中含广告费380万元,广告费需要调增应纳税所得额是:380-300=80万元。 9、发生的公益性捐赠支出18万元,公益性捐赠可以税前列支标准是:800*12%=96万元,96万元大于18万元,可以全部在税前列支。 10、企业应缴的企业所得税:(800%2B1%2B9-10%2B1%2B30%2B80)*25%=22775万元。 11、应补缴的税额:227.75-160=67.75万元

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快账用户5699 追问 2021-11-24 11:03

好的谢谢

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齐红老师 解答 2021-11-24 11:04

祝学习进步,工作顺利

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2020年度某企业会计报表上的营业收入2000万元,利润总额为800万元,已累计预缴企业所得税160万 元。该企业2020年度其他有关情况如下: (1)计入成 本、费用的实发工资费用150万元,拨缴三项经费具体情况如下:工会经费4万元,福利费30万元,教育经费4.75万元;(2)国债利息收入10万元;(3)支付违反交通法规罚款1万元;(4)管理费用中含业务招待费40万元;(5)销售费用中含广告费380万元;(6)发生的公益性捐赠支出18万元;要求:计算企业应缴的企业所得税。应补缴的税额。(单位:万元) 解析:1、会计利润总额是800万元,计算企业应缴的企业所得税; 2、工资是150万元 ,工会经费可以税前列支的金额是:150*2%=3万元,实际列支4万元,工会经费需要调增应纳税所得额是:4-3=1万元; 3、福利费可以税前列支的金额是:150*14%=21万元,实际列支30万元,福利费应调增应纳税所得额是:30-21=9万元; 4、教育经费可以税前列支的金额是:150*8%=12万元,实际列支4.75万元,可以在税前列支。不需要调增应纳税所得额。 你回复一下再处理
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您好,职工福利费和教育经费分别是多少
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您好,计算过程如下 当年度会计利润=5000-2100-1000-500-100-(160-120)+70-50=1280 广告费扣除限额=5000*15%=750万元,实际发生800万,应调增50万 业务招待费扣除限额=35*60%=21万元,实际发生35万,应调增14万 公益性捐款扣除限额=1280*12%=153.6万元,实际发生30万据实扣除,税收滞纳金6万元不得扣除全额调增 工会经费扣除限额=150*2%=3万元,实际发生3万据实扣除,职工教育经费、福利费未单独列明,暂按合计数计算,扣除限额=150*(14%+8%)=33万元,实际发生29万,据实扣除 综上,应纳税所得额=1280+50+14+6=1350,应纳企业所得税=1350*25%=337.5万元
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你好! 利润总额3880-2500-750-460-50-50+70-40-200-39=-149 1.广告可抵扣限额3880×0.15=582<600调增18 2.业务招待费限额3880×0.005=19.4和30×0.6=18调增12 3.捐赠扣除限额0调增20 4.工会经费200×0.025=5不调整 职工教育经费200×0.08=16不调 福利费200×0.14=28调增2 不用交税 5.应纳税所得额-149+18+12+20+2=-97
2022-06-09
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