2020年度某企业会计报表上的营业收入2000万元,利润总额为800万元,已累计预缴企业所得税160万 元。该企业2020年度其他有关情况如下: (1)计入成 本、费用的实发工资费用150万元,拨缴三项经费具体情况如下:工会经费4万元,福利费30万元,教育经费4.75万元;(2)国债利息收入10万元;(3)支付违反交通法规罚款1万元;(4)管理费用中含业务招待费40万元;(5)销售费用中含广告费380万元;(6)发生的公益性捐赠支出18万元;要求:计算企业应缴的企业所得税。应补缴的税额。(单位:万元) 解析:1、会计利润总额是800万元,计算企业应缴的企业所得税; 2、工资是150万元 ,工会经费可以税前列支的金额是:150*2%=3万元,实际列支4万元,工会经费需要调增应纳税所得额是:4-3=1万元; 3、福利费可以税前列支的金额是:150*14%=21万元,实际列支30万元,福利费应调增应纳税所得额是:30-21=9万元; 4、教育经费可以税前列支的金额是:150*8%=12万元,实际列支4.75万元,可以在税前列支。不需要调增应纳税所得额。 你回复一下再处理
2020年度某企业会计报表上的营业收入2000万元,利润总额为800万元,已累计预缴企业所得税160万 元。该企业2020年度其他有关情况如下: (1)计入成 本、费用的实发工资费用150万元,拨缴三项经费具体情况如下:工会经费4万元,福利费30万元,教育经费4.75万元;(2)国债利息收入10万元;(3)支付违反交通法规罚款1万元;(4)管理费用中含业务招待费40万元;(5)销售费用中含广告费380万元;(6)发生的公益性捐赠支出18万元;要求:计算企业应缴的企业所得税。应补缴的税额。(单位:万元)
2、某企业为居民企业,2020年经营业务如下:(1)取得销售收入5000万元。(2)销售成本2100万元。(3)发生销售费用1000万元(其中广告费800万元);管理费用500万元(其中业务招待费35万元);财务费用100万元。(4)销售税金160万元(含增值税120万元)。(5)营业外收入70万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,支付税收滞纳金6万元)。(6)计入成本、费用中的实发工资总额150万元、拨缴职工工会经费3万元、支出职工福利费和职工教育经费29万元。要求:计算该企业2020年度实际应纳的企业所得税。
2、某企业为居民企业,2020年经营业务如下:(1)取得销售收入5000万元。(2)销售成本2100万元。(3)发生销售费用1000万元(其中广告费800万元);管理费用500万元(其中业务招待费35万元);财务费用100万元。(4)销售税金160万元(含增值税120万元)。(5)营业外收入70万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,支付税收滞纳金6万元)。(6)计入成本、费用中的实发工资总额150万元、拨缴职工工会经费3万元、支出职工福利费和职工教育经费29万元。要求:计算该企业2020年度实际应纳的企业所得税。
1.(12分)某企业为居民企业,适用的企业所得税税率是25%,2021年发生经营业务如下: (1)取得产品销售收入4000万元。 (2)发生产品销售成本2400万元。 (3)其他业务收入250万元,其他业务成本50万元。 (4)发生销售费用770万元(其中广告费650万元);管理费用480万元(其中业务招待费25万元);财务费用60万元。 (4)税金及附加40万元。 (5)营业外收入80万元,营业外支出50万元 (含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,支付税收滞纳金6万元)。 (6)计入成本、费用中的实发工资总额200万元 (含残疾职工工资20万元),、拨缴职工工会经费5万元、发生职工福利费31万元、发生职工教育经费7万元。 要求: (1)计算该企业2021年度会计利润总额。 (2)计算该企业2021年度应纳税所得额。 (3)计算该企业2021年应缴企业所得税税额。 (4)做出该企业当年计算应交所得税的会计处理。(单位:万元)
某居民企业2020年发生经营业务如下:(1)取得产品销售收入3880万元(2)发生产品销售成本2500万元(3)发生销售费用750万元,其中广告费600万元;管理用460万元,共中业务招待费30万元;财务费用50万元(4)销售税金150万元(含增值税100万元)(5)营业外收入70万元,营业外支出40万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款20万元,支付税收滞纳金4万元)(6)计入成本、费用中的实发工资总额200万元,拨缴职工工会经费4万元,支出职工福利费30万元,发生职工教育经费5万元,组织工作经费1万元根据上述资料回答下列问题:(1)计算该企业广告费准予抵扣的限额(2)计算该企业的业务招待费应调整的应纳税所得额(3)计算该企业捐赠支出允许扣除的限额(4)计算该企业工会经费、职工福利费、职工教育经费扣除限额(5)计算该企业2020年企业所得税的应纳税所得额(6)计算该企业2020年应缴纳的企业所得税
计提无形资产摊销20000元;计提固定资产折旧150000元,其中计入制造费用120000元,管理费用30000元;计提固定资产减值准备10000元
有300元提现费率3 %➕2单笔是多少
简答题1、企业融资渠道有哪些?2、什么是股票上市,股票上市对企业有哪些有利影响?3、什么是项目融资,项目融资有哪些优点?4、企业发行可转换债券有哪些优点?5、简述风险投资的主要功能和作用。6、什么是企业融资风险,简述融资风险的规避方法。
多选题1、金融市场包括以下哪些要素()。A.交易主体B.交易客体C.交易价格D.交易媒介2、综合租赁主要包括以下几种()。A.租赁与补偿贸易相结合B.租赁与加工装配贸易相结合C.租赁与包销相结合D.租赁与研发新产品相结合3、项目融资信用担保主要类型有()。A.直接担保B.间接担保C.或有担保D.意向性担保4、风险管理的一般程序有那些()。A.风险识别B.风险评估C.风险处理D.风险处理方案实施与事后评估5、BOT项目的当事人主要包括()。A.项目的发包人B.承包人C.顾问咨询公司D.商业银行6、债券的发行方式主要有()。A.网上发行B.公募发行C.私募发行D.网下发行7、融资风险管理的原则包括()。A.规模适度原则B.结构合理原则C.成本节约原则
多选题:1债务融资分析的主要评估方法有()。A.财务杠杆系数法B.概率分析法C.差额分析法D.指标分析法2、企业内源融资的主要来源包括()。A.留存收益B.折旧摊销C.应收账款回收D.应付账款增加3、租金的构成要素包括()。A.租赁设备成本B.利息费用C.营业费用和利润D.非常损失4、项目贷款结构包括()。A.从属贷款B.无担保贷款C.抵押贷款D.担保贷款5、风险投资的中介服务体系包括()。A.投资银行B.风险投资咨询公司C.律师事务所和会计师事务所D.券商
单选题:表外融资,即租赁标的物折旧在出租人一方进行提取的融资,一般是指()。A.经营性租赁B.融资租赁C.动产租赁D.不动产租赁
老师,我公司认缴3080万实缴1980万,A股东持股25.5%实缴157万,现A股东要转让7.4%的股权原值是多少?
企业最基本的融资方式是()。A.内源融资B.股权融资C.债务融资D.融资租赁
2.A公司与戊公司签订一项为期3个月的服务合同,合同总收入为100万元,当日,收到戊公司预付的合同款50万元。12月31日,经专业测量师测量后,确定该项服务的履约进度为30%。至12月31日,累计发生的服务成本为28万元,估计完成该合同还将发生服务成本42万元,该项服务交易的结果能够可靠计量,假定发生的服务成本均为职工薪酬,不考虑税费等相关因素。计算A公司确认的主营业务收入和主营业务成本金额。这题要写的全部会计分录
2.A公司与戊公司签订一项为期3个月的服务合同,合同总收入为100万元,当日,收到戊公司预付的合同款50万元。12月31日,经专业测量师测量后,确定该项服务的履约进度为30%。至12月31日,累计发生的服务成本为28万元,估计完成该合同还将发生服务成本42万元,该项服务交易的结果能够可靠计量,假定发生的服务成本均为职工薪酬,不考虑税费等相关因素。计算A公司确认的主营业务收入和主营业务成本金额。
税额多少
5、国债利息收入免税,直接调减应纳税所得额是10万元; 6、支付违反交通法规罚款1万元,属于行政罚款,不能在所得税税前列支,需要调增应纳税所得额1万元; 7、业务招待费在税前列支标准1:40*60%=24万元;在税前列支标准2:2000*0.5%=10万元。由于24万元大于10万元,因此业务招待费在税前列支标准是10万元,需要调增应纳税所得额是24-10=14万元。 8、广告费在税前列支标准是:2000*15%=300万元,销售费用中含广告费380万元,广告费需要调增应纳税所得额是:380-300=80万元。 9、发生的公益性捐赠支出18万元,公益性捐赠可以税前列支标准是:800*12%=96万元,96万元大于18万元,可以全部在税前列支。 10、企业应缴的企业所得税:(800%2B1%2B9-10%2B1%2B14%2B80)*25%=223.75万元。 11、应补缴的税额:223.75-160=63.75万元
业务招待费不应该是40-10么
不好意思,业务招待费处理应是40-10,调增30万元。 解析:1、会计利润总额是800万元,计算企业应缴的企业所得税; 2、工资是150万元 ,工会经费可以税前列支的金额是:150*2%=3万元,实际列支4万元,工会经费需要调增应纳税所得额是:4-3=1万元; 3、福利费可以税前列支的金额是:150*14%=21万元,实际列支30万元,福利费应调增应纳税所得额是:30-21=9万元; 4、教育经费可以税前列支的金额是:150*8%=12万元,实际列支4.75万元,可以在税前列支。不需要调增应纳税所得额。 5、国债利息收入免税,直接调减应纳税所得额是10万元; 6、支付违反交通法规罚款1万元,属于行政罚款,不能在所得税税前列支,需要调增应纳税所得额1万元; 7、业务招待费在税前列支标准1:40*60%=24万元;在税前列支标准2:2000*0.5%=10万元。由于24万元大于10万元,因此业务招待费在税前列支标准是10万元,需要调增应纳税所得额是40-10=30万元。 8、广告费在税前列支标准是:2000*15%=300万元,销售费用中含广告费380万元,广告费需要调增应纳税所得额是:380-300=80万元。 9、发生的公益性捐赠支出18万元,公益性捐赠可以税前列支标准是:800*12%=96万元,96万元大于18万元,可以全部在税前列支。 10、企业应缴的企业所得税:(800%2B1%2B9-10%2B1%2B30%2B80)*25%=22775万元。 11、应补缴的税额:227.75-160=67.75万元
好的谢谢
祝学习进步,工作顺利