咨询
Q

老师,请问这个题怎么做 2017年3月,某酒厂(增值税一般纳税人)生产白酒100吨全部对外销售,取得不含税销售额480万元,销售白酒时收取包装物押金5万元。请计算该酒厂当月应该纳消费税额。(白酒消费税比例税率20%,定额税率为每斤0.5元,增值税税率13%)

2021-11-21 22:39
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2021-11-21 22:43

请计算该酒厂当月应该纳消费税额=(480%2B5/1.13)*0.2%2B100*2000*0.5/10000=106.88万

头像
快账用户3439 追问 2021-11-21 22:51

请问最后除的10000是为什么呢

头像
齐红老师 解答 2021-11-21 22:55

100*2000*0.5这里计算出来的金额是元。所以除以10000

头像
快账用户3439 追问 2021-11-21 22:56

老师,最后一个问题,这个计算公式是什么啊

头像
齐红老师 解答 2021-11-21 23:01

就是(酒的不含税税销售额%2B包装物的不含税税销售额)*0.2%2B酒的重量(斤)*0.5元/斤

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
请计算该酒厂当月应该纳消费税额=(480%2B5/1.13)*0.2%2B100*2000*0.5/10000=106.88万
2021-11-21
你好,学员,稍等一下
2022-11-04
你好,计算本期的销项税额=120*13%%2B5/1.13*13%%2B80*13%
2022-05-04
你好,该企业当月应纳消费税=330万/1.13*20%%2B80*2000*0.5%2B100*220 2000是1吨等于2000斤的意思 
2022-06-23
该酒厂当月应纳消费税多少元=(480%2B15%2B5)/1.13*20%%2B100*0.5*2/10=98.50
2022-06-17
相关问题
相关资讯

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×