你好需要计算做好了发给你
1.甲、乙卷烟厂均为一般纳税人。2019年9月初,甲发出烟叶65 000元委托乙加工成烟丝。9月末,烟丝加工完毕,甲卷烟厂收回烟丝,支付加工费60 000元、增值税7 800元,同时支付烟丝的消费税。2019年10元,甲将收回的烟丝全部生产卷烟,共计300个标箱。10月份,甲将300个标箱的卷烟全部售出,每条不含税价20元。(乙类卷烟) 要求:(1)计算乙卷烟厂代收烟丝的消费税(及甲支付烟丝的消费税)。 (2)甲卷烟厂卷烟的消费税。 (3)甲卷烟厂2019年11月初实际上缴的消费税。 2.某手表厂2019年8月销售高档手表取得含税收入58.5万元,收取手续费3万元;另取得逾期包装物押金收入2万元。已知,增值税税率13%,消费税税率20%,计算该厂本月应缴纳消费税。并编制相关会计分录 3.长城公司(13%)生产的产品有白酒和啤酒(消费税:250/吨,)。2019年6月,销售白酒100吨,每斤不含税价为20元;销售啤酒300吨,每吨含税价4 640元。要求:计算长城公司2019年应纳的消费税。
甲、乙卷烟厂为一般纳税人。2020年9月初,甲发出烟叶640 000元委托乙加工成烟丝。9月末,烟丝加工完毕,甲卷烟厂收回烟丝,支付加工费60 000元增值税7 800元,同时支付消费税。2020年10元,甲将收回的烟丝全部生产卷烟,共计300箱。10月份,甲将300箱的卷烟全部售出,每条不含税价20元。 1)计算甲支付烟丝的消费税2)甲卷烟厂卷烟的消费税3)甲卷烟厂2020年11月初实际上缴的消费税4)编制甲企业的会计分录 2.A卷烟厂(13%)2020年6月委托B卷烟厂(13%)加工烟丝,10日发出烟叶,成本为450 000元。25日加工完毕,A卷烟厂收回烟丝支付加工费40 000元,增值税5 200元 1)计算烟丝消费税2)编制会计分录
甲卷烟厂和乙卷烟厂均为增值税一般纳税人。甲卷烟厂委托乙卷烟厂加工烟丝,甲卷烟厂提供的烟叶成本为20万元。(1)甲卷烟厂向乙卷烟厂用银行存款支付不含税加工费15万元,乙卷烟厂向甲卷烟厂开出增值税专用发票。(2)甲卷烟厂用银行存款向乙卷烟厂支付代收代缴的消费税15万元。(3)甲卷烟厂收回的烟丝用于生产甲类卷烟。本月甲卷烟厂生产销售卷烟10标准箱,每条烟的不含税价格为100元。销售卷烟收到的款项存入银行。本月起初库存的委托加工收回烟丝的已纳税款为10万元,期末库存的委托加工收回烟丝的已纳税款为25万元“要求;<1>作甲卷烟厂发出烟叶、支付加工费、支付消费税、销售卷烟、抵扣烟丝已纳消费税的会计分录。<2>作出乙卷烟厂收取加工费、收取消费税的会计分录。
甲卷烟厂和乙卷烟厂均为增值税一般纳税人。甲卷烟厂委托乙卷烟厂加工烟丝,甲卷烟厂提供的烟叶成本为20万元。(1)甲卷烟厂向乙卷烟厂用银行存款支付不含税加工费15万元,乙卷烟厂向甲卷烟厂开出增值税专用发票。(2)甲卷烟厂用银行存款向乙卷烟厂支付代收代缴的消费税15万元。(3)甲卷烟厂收回的烟丝用于生产甲类卷烟。本月甲卷烟厂生产销售卷烟10标准箱,每条烟的不含税价格为100元。销售卷烟收到的款项存入银行。本月起初库存的委托加工收回烟丝的已纳税款为10万元,期末库存的委托加工收回烟丝的已纳税款为25万元“要求;<1>作甲卷烟厂发出烟叶、支付加工费、支付消费税、销售卷烟、抵扣烟丝已纳消费税的会计分录。<2>作出乙卷烟厂收取加工费、收取消费税的会计分录。
【例】某卷烟厂2019年6月委托某烟丝加工厂加工一批烟丝,烟叶的成本金额为60000元,卷烟厂提货时支付的加工费用为3700元,并支付了烟丝加工厂按烟丝组成计税价格计算的消费税税款。当月,卷烟厂将烟丝的40%直接销售,60%用于生产甲类卷烟10标准箱并予以全部销售,向购货方开(甲变具的增值税专用发票上注明的价税合计款为101700元。计算卷烟厂销售卷烟应纳消费税税额。(烟丝消费税税率为30%,烟丝甲类卷烟消费税税率为56%,定额税率为150元/箱)。
我想问一下你,专项附加是选每月义务代扣还是年度申报的呀?
我想问一下你,专项附加是选每月义务代扣还是年度申报的呀?汇算清缴是什么时候
我想问一下你,专项附加是选每月义务代扣还是年度申报的呀?汇算清缴是什么
我想问一下你,专项附加是选每月义务代扣还是年度申报的呀?
我想问一下你,专项附加是选每月义务代扣还是年度申报的呀?
从长胜工厂购入甲材料2000千克,买价100000元,增值税税额13000元;购入乙材料20吨,买价300000元,增值税税额39000元;购入丙材料2000件,买价400000元,增值税税额52000元,买价以银行存款支付,税款暂欠,材料尚未入库.编织会计分录
个体是一般纳税人吗,发票额度是按月还是按季度
计提增值税借:主营业务收入-综合类-4566贷应交增值税销项4566增值税的科目余额在借方4566怎样冲掉这部分
老师已知销项税额,税负率1.2,怎么算进项?
计提增值税借:主营业务收入-综合类-4566贷应交增值税销项4566他的余额在借方怎样把这部分借方余额冲掉
1)计算甲支付烟丝的消费税(640000%2B60000)/(1-30%)*30%=300000
2)甲卷烟厂卷烟的消费税 300*250*20*36%%2B300*150=585000
3)甲卷烟厂2020年11月初实际上缴的消费税 585000-300000=285000
4借委托加工物资640000 贷原材料640000
借委托加工物资60000 应交税费-销项税7800 -应交消费税300000 贷银行存款367800
借原材料700000 贷委托加工物资700000
借银行存款1695000 贷主营业务收入1500000 应交税费-销项税195000
借税金及附加585000 贷应交税费-应交消费税585000
老师请问有第二题吗
1)计算烟丝消费税过程是(450000%2B40000)/(1-30%)*30%=210000
2、借委托加工物资450000 贷原材料450000
借委托加工物资40000 应交税费-销项税5200 -应交消费税210000 贷银行存款255200
借原材料490000 贷委托加工物资490000
老师您好,想再问一道关于卷烟的题目麻烦了! 某卷烟厂(13%)2020年10月销售烟丝,开具增值税专用发票,价款300万元、增值税39万元。销售卷烟如下:不含税价40元/条,200标箱;不含税价80元,50标箱。
这个要求做什么?缴纳消费税?
对的是求消费税
应交消费税的计算是 300*30%+40*200*250*36%+80*50*250*56%+(200+50)*150