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老师,若是费用发生时未取得发票,但是已经计提,并且于次年 5 月 31 日前来 票,允许在费用发生的年度税前扣除,汇算清缴时无需纳税调增。 (1)2020 年 12 月份计提 50 万元租赁费 借:管理费用-房租费 50 万元 贷:其他应付款-某物业公司 50 万元 (2)若是发票在 2021 年 5 月 31 日汇算清缴之前到达并付款,冲销计提凭 证:借:管理费用-房租费 50 万元(负数)贷:其他应付款-某物业公司 50 万元(负数) (3)根据取得的发票据实入账 借:管理费用-房租费 50 万元 贷:银行存款 50 万元,请问:这里冲销的时间是在2021年5月31日前,同时收到发票入账在2021年5月31日前,对2021年季度预缴及年度汇算清缴有什么影响呢?

2021-11-16 14:21
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2021-11-16 14:25

你好,取得了发票就没有什么影响,因为可以税前扣除,之前也已经做了费用了

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快账用户2103 追问 2021-11-16 14:31

1、取得发票后需要将原来的计提分录冲销,然后再重新做一个分录吗?2、发票的取得时间是2021年,对2021年汇算清缴有影响吗?2021年汇算清缴需要将该笔费用做纳税调增吗?因为记在2021年的账务里,但是实际已经用在了2020年的汇算清缴了。

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齐红老师 解答 2021-11-16 14:33

1.不需要,实际工作中直接放到之前的凭证里就可以,当然如果你想先冲再做一笔也可以 2.没有影响

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你好,取得了发票就没有什么影响,因为可以税前扣除,之前也已经做了费用了
2021-11-16
可以税前扣除,没有差额发票直接贴后面不需要纳税调增,这个你后面纳税调增吗,你没有纳税调增不需要处理,纳税调增,可以发票贴后面, 之后去税局纳税调减之前的汇算清缴表,今年20年不做处理这个
2020-08-13
您好,是不可以本期扣除,需要做汇算清缴更正
2021-05-27
广告费和业务宣传费的扣除限额=3000*15%=450  故存在50万元的费用结转下期扣除。 业务招待费扣除限额:3000*0.5%=15  20*0.6=12 故限额为12万元 超出8万元不得扣除和结转下期 工会经费扣除限额=150*2%=3 可全额扣除 职工福利费扣除限额150*14%=21 故4万元不可扣除 职工教育经费扣除限额=150*8%=12 故2.25万元不可扣除 后续追加回答
2023-01-29
会计利润的计算是 2000%2B60%2B10%2B2-1000-100-500-200-80-40=152 国债利息免税,纳税调减2 广告费扣除限额2010*0.15=301.5 纳税调增400-301.5=98.5 业务招待费扣除限额80*60%=48 2010*0.005=10.05纳税调增80-10.05=69.95 研发新产品加计扣除75%纳税调减37.5 财务费用纳税调增20/0.1*(0.1-0.06)=8 公益性捐赠扣除限额152*0.12=18.24 纳税调增20-18.24%2B10%2B2=13.76 应纳税所得额是 152-2%2B98.5%2B69.95-37.5%2B8%2B13.76=302.71 应交所得税是302.71*0.25=75.6775
2022-11-22
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