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Q

1、某服装生产企业,2021 年发生业务如下:(1)取得主营业务收入 2000 万元,取得其他业务收入 300 万元(为房屋出租收入)(2)接受捐赠设备一台,该设备收到捐赠时的入账价格为 55万元;(3)主营 业务成本 1000 万元,税金及附加账户数额为 17 万元;(4)产品销售费用 500 万元(其中广告费 360 万元,回扣支出 10万元);(5)管理费用 200 万元(其中业务招待费 50万元);(6)计入成本费用的 工资、三项经费,分别为 260 万元、50 万元(提取经费已全部实际使用);(7)财务费用 50 万元,其 中有向其他企业借款 600 万元的一年期借款利息 36 万元(银行同期同类贷款率为 4%);(8)营业外支 出 100 万元,其中有合同违约金 5 万元。根据以上资料计算该企业 2021 年度应缴纳企业所得税多少万 元。

2022-11-22 08:24
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2022-11-22 08:24

会计利润的计算是 2000%2B60%2B10%2B2-1000-100-500-200-80-40=152 国债利息免税,纳税调减2 广告费扣除限额2010*0.15=301.5 纳税调增400-301.5=98.5 业务招待费扣除限额80*60%=48 2010*0.005=10.05纳税调增80-10.05=69.95 研发新产品加计扣除75%纳税调减37.5 财务费用纳税调增20/0.1*(0.1-0.06)=8 公益性捐赠扣除限额152*0.12=18.24 纳税调增20-18.24%2B10%2B2=13.76 应纳税所得额是 152-2%2B98.5%2B69.95-37.5%2B8%2B13.76=302.71 应交所得税是302.71*0.25=75.6775

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快账用户4242 追问 2022-11-22 08:28

务费用纳税调增20/0.1*(0.1-0.06)=8

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快账用户4242 追问 2022-11-22 08:28

这是啥意思财务费用为什么这样算

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齐红老师 解答 2022-11-22 08:37

这个就是纳税调增的哦

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会计利润的计算是 2000%2B60%2B10%2B2-1000-100-500-200-80-40=152 国债利息免税,纳税调减2 广告费扣除限额2010*0.15=301.5 纳税调增400-301.5=98.5 业务招待费扣除限额80*60%=48 2010*0.005=10.05纳税调增80-10.05=69.95 研发新产品加计扣除75%纳税调减37.5 财务费用纳税调增20/0.1*(0.1-0.06)=8 公益性捐赠扣除限额152*0.12=18.24 纳税调增20-18.24%2B10%2B2=13.76 应纳税所得额是 152-2%2B98.5%2B69.95-37.5%2B8%2B13.76=302.71 应交所得税是302.71*0.25=75.6775
2022-11-22
你好,稍等马上回复的。
2023-11-07
你好!8000+2000+500+10-4500-1000-2000-300-1500-200-300-200=510 510-10(国债利息免)广告费+(1600-10000×0.15)+业务招待费(200-10000×0.005)+(200-10000×0.12)=830×0.25=207.5
2022-05-14
企业会计利润=8000%2B2000%2B500%2B10-4500-1000-2000-300-1500-200-300=710万 利息收入10万调减应纳税所得 广宣费纳税调增1600-(8000%2B2000)*15%=100 业务招待费纳税调增200-(8000%2B2000)*0.5%=150 捐赠调增应纳税所得200-710*12%=114.8 2019年应纳企业所得税=(710%2B100%2B150%2B114.8)*25%=268.7
2022-05-14
你好: 企业会计利润=8000%2B2000%2B500%2B10-4500-1000-2000-300-1500-200-300=710万 利息收入10万调减应纳税所得 广宣费纳税调增1600-(8000%2B2000)*15%=100 业务招待费纳税调增200-(8000%2B2000)*0.5%=150 捐赠调增应纳税所得200-710*12%=114.8 2019年应纳企业所得税=(710%2B100%2B150%2B114.8)*25%=268.7
2022-05-14
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