咨询
Q

甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)为增值税一般纳税企业,适用增值税税率为 13%;商品销售均为正常的商品交易,销售价格均为公允价值,且不含增值税;采用应收账款余额百分比法于每年 6 月 30 日计提坏账准备,计提比例为 1%。2020 年 5 月 31 日,“应收账款”账户借方余额为 500 万元,全部为向戊公司赊销商品应收的货款,“坏账准备”账户贷方余额为 5 万元;“应收票据”和“其他应收款”账户无余额。 甲公司 2020 年 6 月有关业务资料如下:

甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)为增值税一般纳税企业,适用增值税税率为
13%;商品销售均为正常的商品交易,销售价格均为公允价值,且不含增值税;采用应收账款余额百分比法于每年 6 月 30 日计提坏账准备,计提比例为 1%。2020 年 5 月 31 日,“应收账款”账户借方余额为 500 万元,全部为向戊公司赊销商品应收的货款,“坏账准备”账户贷方余额为 5 万元;“应收票据”和“其他应收款”账户无余额。 
  甲公司 2020 年 6 月有关业务资料如下:
2021-11-16 08:04
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2021-11-16 08:23

你好 稍等看下题目

头像
快账用户1016 追问 2021-11-16 08:27

老师,好了吗?

头像
齐红老师 解答 2021-11-16 08:29

1. 借应收账款-乙1130 贷主营业务收入1000 应交税费-应交增值税(销)130

头像
齐红老师 解答 2021-11-16 08:29

2. 借应收账款-丙226 贷主营业务收入200 应交税费-应交增值税(销)26  

头像
齐红老师 解答 2021-11-16 08:29

借银行存款400 贷应收账款-戊公司400  

头像
齐红老师 解答 2021-11-16 08:29

对乙应提坏账1130*5%=56.5   丙戊公司应收余额=500%2B226-400=326 对丙戊应提坏账=326*1%=3.26 坏账余额应该为56.5%2B3.26=59.76 补提59.76-5=54.76 借信用减值损失54.76 贷坏账准备54.76

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
你好 稍等看下题目
2021-11-16
你好,需要计算做好了发给你
2021-05-04
你好,请把题目完整发一下
2021-09-29
业务1收入是10万还是100万呀
2021-12-03
你好请你题目完整发一下
2022-04-29
相关问题
相关资讯

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×