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老师,请问增量留底退税什么意思

2021-11-11 09:40
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2021-11-11 09:41

你好。 根据规定来  比如 A企业2019年3月底的存量留抵为50万元,4-9月留抵税额分别为60万元、55万元、80万元、70万元、90万元和100万元。4-9月抵扣的进项税额对应的扣税凭证全部为增值税专用发票。上述期间满足其他申请留抵退税条件。 则:A企业可在10月份纳税申报期间主管税务机关提出留抵退税申请。 允许退还的增量留抵税额=( 100-50)*100%*60%=30万元。

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快账用户7133 追问 2021-11-11 09:50

留底税都要比50万要高

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齐红老师 解答 2021-11-11 09:52

你好 ;    这个是举例哈  ;  你要按照你实际 的情况来 计算可以 留抵退还的金额;     符合什么条件可以申请留抵退税? 1.自2019年4月税款所属期起,连续六个月(按季纳税的,连续两个季度)增量留抵税额均大于零,且第六个月增量留抵税额不低于50万元; 2.纳税信用等级为A级或者B级; 3.申请退税前36个月未发生骗取留抵退税、出口退税或虚开增值税专用发票情形的; 4.申请退税前36个月未因偷税被税务机关处罚两次及以上的; 5.自2019年4月1日起未享受即征即退、先征后返(退)政策的。 关于留抵退税的相关法律 1.《财政部 税务总局 海关总署关于深化增值税改革有关政策的公告》(财政部税务总局 海关总署公告2019年第39号) 举例说明如何计算增值税留抵退税 题目: 某按月纳税的纳税信用为A级的服装生产企业(增值税一般纳税人)无违章违规行为,也未享受即征即退、先征后返(退)政策。该企业2019年3月末增值税留抵退税10万元,4月末至9月末增值税留抵退税分别是19万元,28万元,13万元,35万元,58万元,62万元。2019年4月~9月已抵扣税额为250万元,其中取得增值税 发票注明的税额190万元,海关进口增值税专用缴款书注明的税额35万元,农产品收购发票对应进项税额25万元。 解析: 1、    判断是否同时符合增值税留抵退税的条件: 纳税信用为A级;无违章违规行为;未享受即征即退、先征后返(退)政策;3月末增值税留抵退税10万元,4月末至9月末增值税留抵退税均大于10万元,即连续六个月增量留抵税额均大于零,且9月增值税留抵退税62万元,即第 六个月增量留抵税额不低于50万元。 2、    判断享受类型,确定计算公式: 因为是服装生产企业,适用其他行业政策,允许退还的增量留抵税额=增量留抵税额×进项构成比例×60%。 3、    计算可退留抵税额: 进项构成比例=(190%2B35)÷250×100%=90% 注:农产品收购发票对应进项税额25万元为计算抵扣的进项税,不计算在进项构成比例中。 允许退还的增量留抵税额=(62-10)×90%×60%=28.08(万元) 可知:该企业可以在10月增值税纳税申报期内,向主管税务机关申请退还留抵税额28.08万元。

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快账用户7133 追问 2021-11-11 09:56

老师,那个比例能仔细说说嘛

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齐红老师 解答 2021-11-11 09:58

 你好;     60%的比例。 你看我 举例  怎么来算 都给你写了 。 你 可以仔细理解下    

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你好。 根据规定来  比如 A企业2019年3月底的存量留抵为50万元,4-9月留抵税额分别为60万元、55万元、80万元、70万元、90万元和100万元。4-9月抵扣的进项税额对应的扣税凭证全部为增值税专用发票。上述期间满足其他申请留抵退税条件。 则:A企业可在10月份纳税申报期间主管税务机关提出留抵退税申请。 允许退还的增量留抵税额=( 100-50)*100%*60%=30万元。
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