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某企业从事提供销售服务的业务,5月发生如下业务: (1)5月10日,取得某项服务费收入106万元,开具增值 税专用发票。 (2)5月14日,购进轿车一台,取得税控机动车销售统一 发票,金额20万元,增值税税额2.6万元。 (3)5月16日,接受其他单位提供应税服务,取得增值税 专用发票,发票上注明的服务销售额为1万元。 (4)5月20日,接受某货物运输企业提供的交通运输服务, 取得增值税专用发票一张,金额5000元,税率为9%,税额450 元。 (5)5月22日,接受个体货物运输企业提供的交通运输服 务,取得税务机关代开的增值税专用发票,票面税额为400元。 该企业适用进项税额加计10%的优惠,请根据上述资料,计 算该公司本月应纳税增值税额

2021-10-04 13:18
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2021-10-04 13:26

你好,本期销项税额是106/1.06*0.06=6,进项税额是2.6+1*0.06+450/10000+400/10000=2.745,应交增值税等于6-2.745-2 745*10%=29805元

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快账用户7512 追问 2021-10-04 13:28

老师 我想问的是这个 我上面那个发错了

老师 我想问的是这个 我上面那个发错了
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快账用户7512 追问 2021-10-04 13:28

能不能再帮忙解答一下

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齐红老师 解答 2021-10-04 13:30

销项税额是200/1.06*0.06=11.32万元,进项税额是3.9%2B1*0.06%2B450/10000=40050元,当期应交增值税就是73150元

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快账用户7512 追问 2021-10-04 13:36

能不能讲一下呢

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齐红老师 解答 2021-10-04 13:40

哪一部分不清楚呢

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快账用户7512 追问 2021-10-04 13:41

都讲一讲吧 谢谢

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齐红老师 解答 2021-10-04 13:43

同学,题目中给出的增值税直接用就可以,需要计算的就两个,第一个的销售含税收入200,所以除1%2B6%再乘6%就是增值税,另外一个服务费1万元因为是票面金额,所以不含税,直接乘税率即可

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快账用户7512 追问 2021-10-04 13:44

金额30万 5000元都不用吗

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齐红老师 解答 2021-10-04 13:47

那是金额,给了你税额的话那就没用

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