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老师,麻烦帮我解答下,为什么计税基础是400而不是300? 甲公司2021年12月计入成本费用的工资总额为400万元,至2021年12月31日尚未支付。假定按照税法规定,当期计入成本费用的400万元工资支出中,可予税前扣除的金额为300万元,其余100万元当期及未来期间均不允许税前扣除。甲公司适用的所得税税率为25%。假定甲公司税前会计利润为1 000万元。不考虑其他纳税调整事项,甲公司2021年确认的递延所得税金额为( )万元。 A.250   B.0   C.275   D.25

2021-08-26 12:08
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2021-08-26 12:11

勤奋的同学你好呀~ 对于负债,计税基础=账面价值-未来允许税前扣除的金额=400-0=400 未来允许扣除金额是0,所以计算出来的账面价值和计算基础是一样的 同学理解一下哈~有疑问我们继续交流

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快账用户8264 追问 2021-08-26 12:16

题目不是已知税前可扣除的金额300吗,怎么是0了?这点还是有疑问

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齐红老师 解答 2021-08-26 13:48

那个300是当期可以扣除的,跟递延没有关系,递延指的是以后

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快账用户8264 追问 2021-08-26 15:33

好的,明白了,谢谢

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齐红老师 解答 2021-08-26 15:40

不用客气呢~同学继续加油哈!

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勤奋的同学你好呀~ 对于负债,计税基础=账面价值-未来允许税前扣除的金额=400-0=400 未来允许扣除金额是0,所以计算出来的账面价值和计算基础是一样的 同学理解一下哈~有疑问我们继续交流
2021-08-26
负债的计税基础=账面价值-未来可予税前扣除的金额 题目中“其余100万元当期及未来期间均不允许税前扣除”,所以未来可予税前扣除的金额为0
2021-08-19
同学您好 递延所得税金额为0,因为工资差异是永久差异,不确认递延所得税。
2022-05-06
您好 其他权益工具投资的账面价值=6×100=600(万元); 计税基础=5×100=500(万元);应纳税暂时性差异=600-500=100(万元); 应确认递延所得税负债=100×25%-0=25(万元),对应科目为其他综合收益; 应交所得税=1 000×25%=250(万元)。 选项C不正确,确认的递延所得税负债不影响所得税费用,而是影响其他综合收益。 会计分录 借:其他综合收益 25 贷:递延所得税负债 25
2021-08-26
你好,四千万的工资一分钱都没有支付吗?
2023-06-15
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