咨询
Q

某酒店因管理不善导致一批用于提供住宿服务的一次性用品毁损,该批一次性用品的成本为10万元,已知该酒店适用生活服务加计抵减政策,购入时进项税额已经加计抵扣15%。则转出的进项税额=10×13%=1.3(万元);相应调减的加计抵减额=1.3×15%=0.2(万元)。老师这个题是总计1.5要进行进项税额转出,对吗?

2021-08-08 19:03
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2021-08-08 19:23

对的,这里是全部转出处理

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
对的,这里是全部转出处理
2021-08-08
你好,同学! 这道题是考察加计抵减政策。 第二个10%增值税里一个增值税进项税额加计抵减政策的体现,生产性服务企业在进项税的基础上加计扣除10%。 进项税正常情况下抵扣100%,生产性服务企业可加计抵减10%,即表示进项税可抵扣100%%2B10%。 这个计算式和简易计税没关系,这个计算式是一般计税方式下的计算式。 希望解答对您有帮助,祝您逢考必过!
2021-11-24
①计算本月应纳增值税销项税额=3018.5*(1-10%)*13%=353.16 ②计算本月应纳增值税进项税额=96-14.8-22-1.9-4.8=52.5 3)根据②计算本月加计抵减额=52.5*15%=7.88 计算出本月本月应纳增值税=353.16-52.5-(7.88%2B2.6)=290.18
2022-06-28
你好同学 (1)根据①计算本月应纳增值税销项税额=3018.5*0.9*0.06=163万 (2)根据②计算本月应纳增值税进项税额=96-14.8-22-1.9-4.8=53万 (3)根据②计算本月加计抵减额,并计算出本月本月应纳增值税。 计算本月加计抵减额=2.6%2B52.5*15%=10万 本月应纳增值税=163-53-10=100万
2022-06-28
你好同学 (1)根据①计算本月应纳增值税销项税额=3018.5*0.9*0.06=163万 (2)根据②计算本月应纳增值税进项税额=96-14.8-22-1.9-4.8=53万 (3)根据②计算本月加计抵减额,并计算出本月本月应纳增值税。 计算本月加计抵减额=2.6%2B52.5*15%=10万 本月应纳增值税=163-53-10=100万
2022-06-28
相关问题
相关资讯

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×