咨询
Q

某运动器材公司为增值税一般纳税人,本月销售高尔夫球杆100根,不含税单价500元/根;每根另收取包装费33.9元,包装费单独开具普通发票;高尔夫球杆开具增值税专用发票,款项已收到,假设本月没有增值税进项税额可以抵扣,该公司本月应缴纳消费税和增值税合计( )元。

2021-07-05 14:34
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2021-07-05 14:36

你好 该公司本月应缴纳消费税和增值税合计=(100*500%2B100*33.9/1.13)*(消费税税率%2B增值税税率)

头像
快账用户2032 追问 2021-07-05 14:37

消费税税率和增值税税率为多少

头像
齐红老师 解答 2021-07-05 14:40

你好,高尔夫球杆的消费税税率是10%,增值税是按13% 

头像
快账用户2032 追问 2021-07-05 14:41

某化妆品企业本月受托为某单位加工一批高档化妆品,收取委托单位加工费11.3万元(含增值税),委托单位提供的原材料成本为75万元(不含增值税)。已知该化妆品企业无同类产品销售价格,高档化妆品消费税税率为15%,该化妆品企业应代收代缴消费税( )万元。

头像
齐红老师 解答 2021-07-05 14:44

你好,该化妆品企业应代收代缴消费税=(75万%2B11.3万/1.13)/(1—15%)*15% 

头像
快账用户2032 追问 2021-07-05 14:45

某企业从汽车贸易公司购进一辆轿车自用,取得普通发票,发票上注明销售额330000元(含增值税)。另外,该企业还支付购买工具和零部件价款9000元(含增值税)。该企业应缴纳车辆购置税( )元

头像
齐红老师 解答 2021-07-05 14:46

你好,该企业应缴纳车辆购置税=(330000%2B9000元)/(1%2B增值税税率)*10%

头像
快账用户2032 追问 2021-07-05 14:47

甲卷烟批发企业本月批发销售卷烟500标准箱(其中销售给乙卷烟批发企业300箱,销售给零售专卖店200箱),每箱不含税批发价格为2万元。假设本月没有增值税进项税额抵扣,甲卷烟批发企业本月应纳消费税和增值税合计( )万元。

头像
齐红老师 解答 2021-07-05 14:48

同学您好,因答疑老师答题有时间限制,请分别对不同的问题,进行一题一问,方便老师解答,谢谢配合。

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
你好 该公司本月应缴纳消费税和增值税合计=(100*500%2B100*33.9/1.13)*(消费税税率%2B增值税税率)
2021-07-05
同学你好 计算当月该公司销售高尔夫球杆应纳消费税税额。 (高尔夫球消费税税率10%)——200*600*10%加200*56.5/(1加13%)*10%
2021-12-16
你好,同学,包装费为含税价,需价税分离,消费税=(200*600%2B56.50*200/(1%2B13%))*10%
2021-12-16
同学。 你好,计算当中。
2022-10-22
业务1可以抵扣进项税额19.5 业务2可以抵扣进项税额6.5 业务3销项税额是65 消费税是500*10%=50 业务4销项税额是26 应交消费税是200*10%=20 业务5销项税额是10.4 应交增值税的计算是 (65 %2B26 %2B10.4)-(19.5 6.5)=75.4 应交消费税是50%2B 20=70 应交城建税(75.4 %2B70)*0.07=10.178 应交教育附加(75.4 %2B70)*0.03=4.362 地方教育附加(75.4%2B70)*0.02=2.91
2022-09-09