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老师,我们是建筑企业,我们是总承包方,挂靠方挂靠我们,一般计税,我们收取税金的时候,是按税负率2%来收取的,可是,挂靠方给我的专票,进项税足够抵扣销项税了,这个2%的增值税,我到底应不应该收取挂靠方的呢

2021-07-03 16:07
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2021-07-03 16:37

你好 原则上如果你们不缴纳增值税 不需要收取对方增值税的税点 

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快账用户7305 追问 2021-07-03 16:38

老师,增值税不用税负率吗?

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齐红老师 解答 2021-07-03 16:41

你不缴纳增值税 就没有税负啊 

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快账用户7305 追问 2021-07-03 16:41

但是,税务局不是要求必须有税负率的吗?最低不能低于这个税负率吗

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齐红老师 解答 2021-07-03 16:48

你实际经营 进项都是真实的  可以进项大于销项   主要是看实际情况 是否经得起检查! 

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快账用户7305 追问 2021-07-03 16:48

好的,谢谢老师

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齐红老师 解答 2021-07-03 16:53

不客气  如果帮到你 请打五星好评              

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你好 原则上如果你们不缴纳增值税 不需要收取对方增值税的税点 
2021-07-03
你好,按收到的工程款做收入,付给对方的款做 工程施工 料 机械费用。
2021-08-28
你好,老师建议仅供参考 1.现在收挂靠费是违反规定的! 2.以保证金方式反还 根据情况自行处理了!
2021-08-27
1.计算管理费:管理费 = 500万 × 3% = 15万 2.计算增值税:假设增值税是基于被挂靠方的净收入(500万 - 15万 = 485万)的2%来计算的。增值税 = 485万 × 2% = 9.7万 3.计算企业所得税:同样,假设企业所得税是基于被挂靠方的净收入(485万)的1.5%来计算的。企业所得税 = 485万 × 1.5% = 7.275万 4.计算成本票:成本票应该包括所有可以抵扣的成本和费用,使得被挂靠方的净收入在扣除所有成本和税费后,仍然能够保持盈利。在这个例子中,我们可以假设除了管理费、增值税和企业所得税之外,没有其他可以抵扣的成本和费用。因此,成本票 = 工程量 - 管理费 - 增值税 - 企业所得税成本票 = 500万 - 15万 - 9.7万 - 7.275万 = 468.025万 所以,您应该给被挂靠方提供大约468.025万的成本票
2024-05-16
你好,同学。 合理的,挂靠的处理就相当于是资质方去甲方拿工程,然后再转给挂靠人做的。
2020-10-21
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