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Q

3.甲企业为增值税一般纳税人,本年6月发生如下业务: (1)1日,购进食品原料一批,取得的增值税专用发票上注明的金额 为500 000元,增值税税额为65 000元;向农民收购玉米用于生产糕点,开具的农产品收购凭证上注明的价款为40 000元,玉米已经验收入库,食品原料还未收到,款项已支付。 (2)3日,1日购进的食品原料运到并验收入库,并向运输公司(一般纳税人)支付运费,价税合计3 270元整,取得增值税专用发票。 (3)8日,销售一批食品给华强超市,取得不含税销售收入800 000元,另收取优质费5 000元。 (4)20日,将自产的食品作为福利发给职工,该产品市场售价为500 000元(不含税),生产成本为350 000元。 (5)22日,研发一种新产品,为了进行市场推广和宣传,无偿赠送200份给消费者品尝,该食品无同类产品市场价,生产成本为600元/份,成本利润率为10%。

2021-07-02 10:59
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2021-07-02 11:12

你好题目要求做什么?

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快账用户4968 追问 2021-07-02 11:14

计算企业应纳消费税额

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快账用户4968 追问 2021-07-02 11:16

(6)23日,支付水电费取得增值税专用发票,注明的增值税税额为10 400元。 (7)30日,因管理不善丢失一批5月份购入的食用植物油(已抵扣进项税额),账面成本为8 000元 (8)组织优秀员工外出旅游,取得注明旅客身份信息的铁路车票,票面金额50 000元。 请问该企业当月销项税为?进项税为?应缴纳的增值税为多少元?

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齐红老师 解答 2021-07-02 11:21

这题目不缴纳消费税?怎么计算

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快账用户4968 追问 2021-07-02 11:23

就是算应纳消费税

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齐红老师 解答 2021-07-02 11:25

题目没有缴纳消费税的物品,怎么计算?

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快账用户4968 追问 2021-07-02 11:29

2.计算以下企业应纳消费税额: (1)某化妆品生产企业2020年5月销售高档化妆品500套,每套含增值税售价2260元。 (2)某啤酒厂2020年5月销售纯生啤酒30吨,每吨不含税单价2800元,销售果汁啤酒8吨,每吨不含税单价3500元。 (3)甲酒厂为增值税一般纳税人,2019年5月销售白酒50吨,取得含增值税销售额3 390 000元,已知增值税税率为13%,白酒消费税比例税率为20%,定额税率为0.5元/500克。

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快账用户4968 追问 2021-07-02 11:30

原题是这个加上刚才那个

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齐红老师 解答 2021-07-02 11:33

2-1业务1缴纳消费税是500*2260/1.13*15%=15000

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齐红老师 解答 2021-07-02 11:33

业务2缴纳消费税是30*220%2B8*250=8600

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齐红老师 解答 2021-07-02 11:33

业务3缴纳消费税的计算是3390000/1.13*20%%2B50*2000*0.5=110000

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快账用户4968 追问 2021-07-02 11:38

第三题呢

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齐红老师 解答 2021-07-02 11:39

发给你了,你舒心一下

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快账用户4968 追问 2021-07-02 11:42

不是老师我问的是第三大题

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快账用户4968 追问 2021-07-02 11:42

我第一次发那个

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齐红老师 解答 2021-07-02 11:44

那个不能计算消费税我说了

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快账用户4968 追问 2021-07-02 11:46

加上第二大题也算不了?

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齐红老师 解答 2021-07-02 11:47

你发税务那个1-8缴纳增值税可以算,但是没消费税

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快账用户4968 追问 2021-07-02 11:48

请问该企业当月销项税为?进项税为?应缴纳的增值税为多少元?

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快账用户4968 追问 2021-07-02 11:48

那就算这个

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齐红老师 解答 2021-07-02 11:52

业务1可以抵扣进项税是65000%2B3600=68600

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齐红老师 解答 2021-07-02 11:53

业务2可以抵扣进项税是3270/1.09*9%=270

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齐红老师 解答 2021-07-02 11:53

业务3销项税的额计算是800000*13%%2B5000/1.13*13%=104575.22

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齐红老师 解答 2021-07-02 11:54

业务4销项税的计算是500000*13%=65000

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齐红老师 解答 2021-07-02 11:54

业务5销项税的计算是200*600*1.1*13%=17160

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齐红老师 解答 2021-07-02 11:54

业务6可以抵扣进项税额10400

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齐红老师 解答 2021-07-02 11:55

业务7进项税转出是1040

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齐红老师 解答 2021-07-02 11:55

业务8福利费不可以抵扣

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齐红老师 解答 2021-07-02 11:56

请问该企业当月销项税为=104575.22%2B65000%2B17160=186735.22

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齐红老师 解答 2021-07-02 11:56

进项税合计计算是=68600%2B270%2B10400-1040=78230

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齐红老师 解答 2021-07-02 11:57

应缴纳的增值税为=186735.22-78230=108505.22

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