你好题目要求做什么?
一、中华工厂是个食品制造厂,年应征增值税销售额550万元以上,2月末尚未抵扣的进项税额20000元,3月的有关业务如下: (1)外购原材料价款300 000元,专用发票注明增值税税额39 000元,另取得运输部门的运输专用发票注明的运费20000元,专用发票注明增值税税额1 800元。 (2)从国外进口原材料一批,取得海关完税凭证上注明的增值税48 000元,原材料货款300000元,关税20000元。 (3)从农业生产者手中购进免税农产品一批,收购价40000元,取得收购发票。 (4)从"小规模纳税人"企业购进原材料6000元,取得普通发票。 (5)将试制的一批应税新产品发放给职工作福利,成本价为200 000元,该新产品无同类产品市场销售价格,成本利润率按国家税务总局确定的10%计算。 (6)购进原材料一批,价款9000元,增值税专用发票注明税额1170元。 (7)销售食品一批,开具普通发票,取得含税销售额339000元,另收取代垫运杂费2000元(价外费用)。 (8)销售食品一批,开具增值税专用发票,取得不含税销售额200 000元。 (9)购买生产设备1台
一、玫琳凯公司为一般纳税人。2020年10月发生部分业务如下: 1、5日,支付上月未交增值税10 000元; 2、7日,销售一批甲产品。增值税发票注明价款300 000元,增值税39 000元。款项已收到。成本200 000元; 3、12日,向立信公司购入A材料,增值税发票注明价款500 000元,增值税65 000元,款项未付,材料已入库; 4、16日,购入B材料,增值税发票注明价款100 000元,增值税13 000元,款项已付,材料未入库; 5、20日,销售乙产品一批,增值税发票注明价款200 000元,增值税26 000元。款项已收到。成本130 000元; 6、23日,将自产的甲产品100台,发放给职工作为福利,其中生产人员80入,管理人员20人。售价3 000元/台,成本2 000元/台; 7、26日,将自产的乙产品捐赠给福利部门,产品成本65 000元,不含税售价100 000元。 要求:编写上述业的会计分录(写出有关计算过程)8、30日,缴纳本月增值税30000元 9、31日,结转本月未交(多交)增值税。 二、跃华公司为小规模纳税人,征收率3%。2020年10月发生部分
3.甲企业为增值税一般纳税人,本年6月发生如下业务: (1)1日,购进食品原料一批,取得的增值税专用发票上注明的金额 为500 000元,增值税税额为65 000元;向农民收购玉米用于生产糕点,开具的农产品收购凭证上注明的价款为40 000元,玉米已经验收入库,食品原料还未收到,款项已支付。 (2)3日,1日购进的食品原料运到并验收入库,并向运输公司(一般纳税人)支付运费,价税合计3 270元整,取得增值税专用发票。 (3)8日,销售一批食品给华强超市,取得不含税销售收入800 000元,另收取优质费5 000元。 (4)20日,将自产的食品作为福利发给职工,该产品市场售价为500 000元(不含税),生产成本为350 000元。 (5)22日,研发一种新产品,为了进行市场推广和宣传,无偿赠送200份给消费者品尝,该食品无同类产品市场价,生产成本为600元/份,成本利润率为10%。
某食品生产企业为增值税-般纳税人,2021年6月发生如下经济业务: 1. 购进一批食用植物油,取得增值税专用发票上的价税合计金额为54 500元;2从农民手中购入免税农产品一批,税务机关批准使用的收购凭证上注明的收购金额为85000元; 3. 购置生产用机器设备五台,取得增值税专用发票上注明的增值税税额为64 000元; 4. 向某商场销售产品一批,开具的增值税专用发票上注明的销售额为120 000元; 5.向某个体商店销售产品一批,开具普通发票,取得含税销售收入87 200元;6.直接向消费者零售食品,取得零售收入65 400元; 7. 将试制的一批新产品作为福利发放给职工,这批产品生产成本为40 000元,成本利润率为10%,该新产品无同类产品市场销售价格。 要求:计算该企业当月增值税销项税额、进项税额以及应纳增值税额。
源鑫有限公司是一家食品生产企业,为增值税一般纳税人。2019年6月,公司发生下经济业务:(1)1日,购进食品原料一批、取得的增值税专用发票上注明的金额为500000元,增值税税额为65000元;向农民收购玉米用于生产糕点,开具的农产品收购凭证上注明的价款为40000元,玉米已经验收入库,食品原料还未收到,款项已支付。(2)3日,1日购进的食品原料运到并验收入库,向运输公司(一般纳税人)支付选费,价税合计3270元,取得增值税专用发票。(3)8日,销售一批食品给华强超市,取得不含税销售收入800000元,同时收取创装物押金50000元并单独记账核算,另收取优质费5000元。(4)20日,将自产的食品作为福利发给职工,未开具发票,该产品市场售价为500000元(不含税),生产成本为350000元。(5)22日,研发一种新产品,为了进行市场推广和宣传,无偿赠送200份给消费者品尝,该食品无同类产品市场价,生产成本为600元/份,成本利润率为10%。(6)23日,支付水电费取得增值税专用发票,注明的增值税税额为10400元。(7)30日,盘点库存时
还有没有,没有睡的表格老师,有个疑问,表格1是订单号,销售产品名称,数量,表格2是已经开出的销售产品名称,数量,现在需要把表格2里的数据按订单号一一对应起来,因为数据很多,手工操作容易出错,请教老师有没有其他办法,表格是excel的
公司出售名下车辆,旧车评估费如何账务处理。
这个题第三部不理解减掉500什么意思
不会计算第三步骤560-500,这其中的500怎么来的?
老师:小规模公司注册资金120万,出售 20%股份自然人A,1股1.5万元, A需要支付30万吗?这30万,怎么做账务处理
公司租赁了别人刚刚装修的铺子,装修费支付以后,怎么入账
老师我们公司有1688平台,希音,拼多多,聚水潭平台。我想知道平台上的每一笔资金完整流转,如果是您您会怎样做呢。我觉得好难。
已到付息期但尚未领取的债券利息30万元)为什么不能算做2024年的投资收益?请教一下,非常感谢!
老师不存在分红,资产债表中的利润分配~未分配利润的期末减期初数等于利润表中的净利润吗?我导了2个月月的都不对资产负债表是平的,
这张发票的大类可以作为业务招待费吗
计算企业应纳消费税额
(6)23日,支付水电费取得增值税专用发票,注明的增值税税额为10 400元。 (7)30日,因管理不善丢失一批5月份购入的食用植物油(已抵扣进项税额),账面成本为8 000元 (8)组织优秀员工外出旅游,取得注明旅客身份信息的铁路车票,票面金额50 000元。 请问该企业当月销项税为?进项税为?应缴纳的增值税为多少元?
这题目不缴纳消费税?怎么计算
就是算应纳消费税
题目没有缴纳消费税的物品,怎么计算?
2.计算以下企业应纳消费税额: (1)某化妆品生产企业2020年5月销售高档化妆品500套,每套含增值税售价2260元。 (2)某啤酒厂2020年5月销售纯生啤酒30吨,每吨不含税单价2800元,销售果汁啤酒8吨,每吨不含税单价3500元。 (3)甲酒厂为增值税一般纳税人,2019年5月销售白酒50吨,取得含增值税销售额3 390 000元,已知增值税税率为13%,白酒消费税比例税率为20%,定额税率为0.5元/500克。
原题是这个加上刚才那个
2-1业务1缴纳消费税是500*2260/1.13*15%=15000
业务2缴纳消费税是30*220%2B8*250=8600
业务3缴纳消费税的计算是3390000/1.13*20%%2B50*2000*0.5=110000
第三题呢
发给你了,你舒心一下
不是老师我问的是第三大题
我第一次发那个
那个不能计算消费税我说了
加上第二大题也算不了?
你发税务那个1-8缴纳增值税可以算,但是没消费税
请问该企业当月销项税为?进项税为?应缴纳的增值税为多少元?
那就算这个
业务1可以抵扣进项税是65000%2B3600=68600
业务2可以抵扣进项税是3270/1.09*9%=270
业务3销项税的额计算是800000*13%%2B5000/1.13*13%=104575.22
业务4销项税的计算是500000*13%=65000
业务5销项税的计算是200*600*1.1*13%=17160
业务6可以抵扣进项税额10400
业务7进项税转出是1040
业务8福利费不可以抵扣
请问该企业当月销项税为=104575.22%2B65000%2B17160=186735.22
进项税合计计算是=68600%2B270%2B10400-1040=78230
应缴纳的增值税为=186735.22-78230=108505.22