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老师,今天遇到一个难题,我的工作是代理记账,有个客户是小规模纳税人,是差额征税的,我要申报增值税,但不会塡,你有这方面的例子给我看吗?他里面有开1%和5%的发票,附表我也塡不来。谢谢!

2021-07-01 20:13
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2021-07-01 21:09

您好!现在网上纳税申报有“一键集采”的模块呢!比对申报期的申报数据,能够有效的提高效率!如果是线下申报的话,就需参照最新的法规进行操作了,举例说明: 假设某企业2021年2季度销售额价税合计40.4万元,按1%征收率开具了增值税普通发票。根据国家税务总局公告2020年第5号第二条及第三条规定“减按1%征收率征收增值税的,按下列公式计算销售额:销售额=含税销售额/(1%2B1%)”、“减按1%征收率征收增值税的销售额应当填写在《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》“应征增值税不含税销售额(3%征收率)”相应栏次,对应减征的增值税应纳税额按销售额的2%计算填写在《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》“本期应纳税额减征额”及《增值税减免税申报明细表》减税项目相应栏次”,该企业2021年二季度不含税销售收入=404000÷(1%2B1%)=400000(元),未超过45万元,符合政策规定,可以享受免征增值税优惠政策。需要注意的是,计算小微企业免税销售额对应的小微免税额时仍应按照3%征收率计算。因此,该纳税人本期小微企业免税销售额=400000元,小微免税额=400000×3%=12000元。   《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》:   该企业销售货物应填写至“货物及劳务”列对应的相关栏次。   第9栏“免税销售额”=400000(元)   第10栏“小微企业免税销售额”=400000(元)   第17栏“本期免税额”=400000×3%=12000(元)   第18栏“小微企业免税额”=12000(元)   第22栏“本期应补(退)税额”=0(元)

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