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甲公司为一般纳税人,经营范围为房产租赁等,属于小微企业。自有房产在南京市内账面价值12000万元,为2016年4月30日前取得,其中账面价值6000万元的房产用于租赁,2020年共取得房租收入1000万元(不含税价)。请列明需要缴纳的税款种类及金额。 上述甲公司2020年取得房租收入1000万元(不含税价),管理费用900万元,其中:职工薪酬100万元,业务招待费100万元,广告宣传费200万元,职工福利费50万元。营业外收入40万元,均为收到的税务局增值税反还。请计算2020年度甲公司企业所得税金额。

2021-02-22 16:12
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2021-02-22 17:02

1,增值税1000×9%,附加税1000×9%×12% ,印花税1000×0.1% 2,(1000-900+40+95+50+36)×25%,所得税

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快账用户4919 追问 2021-02-22 17:09

所得税部分95+50+36是什么 老师

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齐红老师 解答 2021-02-22 17:11

这个95万是调整的,这个业务招待费50万是调整的,这个广宣费36万是调整的这个福利费。

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1,增值税1000×9%,附加税1000×9%×12% ,印花税1000×0.1% 2,(1000-900+40+95+50+36)×25%,所得税
2021-02-22
你好,缴纳增值税是1000*5%=50 房产税是1000*125%2B6000*(1-扣除率)*1.2% 附加税是50*12%=6
2021-02-22
同学你好 问题是什么呢
2024-06-28
 (1)会计利润总额=2700%2B200-1000-50-100-500-40%2B100%2B17-50%2B45%2B100-70=1352(万元)   (2)业务招待费扣除限额=(2700%2B200%2B100)×0.5%=15(万元)小于30×60%=18(万元),只能扣除15万元。所以应调增应纳税所得额=30-15=15(万元)。   新产品技术开发费40万元可以加计扣除50%,应调减应纳税所得额=40×50%=20(万元)。   支付给母公司的管理费10万元需要做纳税调增。   所以管理费用应调增应纳税所得额=15%2B10-20=5(万元)   (3)广告费和业务宣传费扣除限额=(2700%2B200%2B100)×15%=450(万元),实际发生额=300%2B160=460(万元),所以销售费用应调增应纳税所得额10万元。   (4)税前准予扣除的利息费用=200×6%×7/12=7(万元),所以财务费用调增应纳税所得额=12-7=5(万元)。   (5)公益性捐赠扣除限额=1352×12%=162.24(万元),实际捐赠额20万元,所以可以据实税前列支。直接捐赠不得税前扣除,应纳税调增10万元。   行政性的罚款支出20万元不得税前扣除,应全额调增。   所以营业外支出应调增应纳税所得额=10%2B20=30(万元)   (6)境内居民企业之间符合条件的投资收益是免税的。国债利息收入属于免税收入。所以投资收益应调减应纳税所得额45万元。(注:不必考虑税率差额)   (7)实际发生的合理的工资是允许据实税前扣除的。残疾人员的工资可以加计100%税前扣除,所以工资应调减应纳税所得额50万元。   职工福利费扣除限额=300×14%=42(万元),实际发生45万元,纳税调增3万元。   职工工会经费扣除限额=300×2%=6(万元),实际发生6万元,不作调增。   职工教育经费扣除限额=300×2.5%=7.5(万元),实际发生额7万元,不作调整。   所以工资和“三项经费”应调减应纳税所得额=50-3=47(万元)     (8)应纳税所得额=1352%2B5%2B10%2B5%2B30-45-47=1310(万元)应纳企业所得税=1310×25%-20×10%=325.5(万元)
2022-05-30
会计利润的计算过程是 3000-1500-700-600-50-50+100=200
2022-05-07
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