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甲公司为增值税一般纳税人,主要从事房屋建筑工程施工业务。2019年6月有关经营情况如下:(I)承建酌一项住宅工程完工,取得含增值税工程款6 540 000元 。 (2)销售库存酌建筑材料,取得含增值税价款61585元。 (3)将一台施工设备出租给乙公司,租期1个月,取得含增值税租金22600元。 (4)向丙电网公司购电,取得增值税专用发票注明税额1170元,所购电90%用于办公楼,10%用于职工食堂。 (5)公司经理王某国内出差,取得注明王某身份信息伯铁路往返车票两张,票面金额共计1090元;支付住宿费,取得增值税专用发票注明税额108元;支付餐费,取得增值税普通发票注明税额36元。 (6)转让2005年自建的办公用房一处,并签订产权转移书据,取得含增值税价款525000元,选择适用简易计税方法计税;该办公用房己提折旧105000元。 己知:建筑服务增值税税率为9%,销售货物增值税税率为13%,有形动产租赁服务增值税税率为13%,铁路旅客运输服务按照9%计算进项税额, 定。 计算增值税

2021-02-08 12:37
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2021-02-08 12:38

你好,(I)承建酌一项住宅工程完工,取得含增值税工程款6 540 000元 。 计算销项税额=6540000/1.09*9%=540000

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齐红老师 解答 2021-02-08 12:39

(2)销售库存酌建筑材料,取得含增值税价款61585元。 计算销项税额=61585/1.13*13%=7085

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齐红老师 解答 2021-02-08 12:40

(3)将一台施工设备出租给乙公司,租期1个月,取得含增值税租金22600元。 计算销项税额=22600/1.09*9%=1866

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齐红老师 解答 2021-02-08 12:41

(4)向丙电网公司购电,取得增值税专用发票注明税额1170元,所购电90%用于办公楼,10%用于职工食堂。 计算进项税额=1170,进项税额转出=1170*10%=117

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齐红老师 解答 2021-02-08 12:43

(5)公司经理王某国内出差,取得注明王某身份信息伯铁路往返车票两张,票面金额共计1090元;支付住宿费,取得增值税专用发票注明税额108元;支付餐费,取得增值税普通发票注明税额36元。 计算进项税额=108

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齐红老师 解答 2021-02-08 12:43

(3)将一台施工设备出租给乙公司,租期1个月,取得含增值税租金22600元。 计算销项税额=22600/1.13*13%=2600

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快账用户9546 追问 2021-02-08 12:44

谢谢老师啊

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齐红老师 解答 2021-02-08 12:46

(6)转让2005年自建的办公用房一处,并签订产权转移书据,取得含增值税价款525000元,选择适用简易计税方法计税;该办公用房己提折旧105000元。 计算销项税额=525000/1.05*5%=25000

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齐红老师 解答 2021-02-08 12:47

本期应纳税增值税=25000%2B540000%2B7085%2B2600--1170%2B117-108

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齐红老师 解答 2021-02-08 12:48

你好,客气了,是不是要求本期应纳税增值税

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快账用户9546 追问 2021-02-08 12:48

好的谢谢老师

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快账用户9546 追问 2021-02-08 12:50

是要求本期

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齐红老师 解答 2021-02-08 13:11

你好,那就是上面的计算公式,

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快账用户9546 追问 2021-02-08 13:12

谢谢老师的解答

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齐红老师 解答 2021-02-08 16:22

你好,祝你学习快乐,

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