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Q

甲企业为增值税一般纳税人,主要从事高尔夫球及球具的生产经营业务。2019年12月有关经营情况如下: (1)进口聚氨酯面料一批,海关核定的关税完税价格6万元,缴纳关税0.39 万元,取得海关进口增值税专用缴款书注明税款0.8307万元。 (2)进委托乙企业加工高尔夫球包100个,支付加工费2 万元,取得的增值税专用发票上注明的税额0.26 万元。乙企业当月同类高尔夫球包不含增值税售价0.18万元/个。 (3)将委托乙企业加工的 100 个高尔夫球包收回后全部销售给某代理商,不含增值税销售额为25 万元,支付运费,取得增值税专用发票上注明的税额为0.2 万元。 (4)当月购进生产设备取得的增值税专用发票上注明的税额为0.52 万元。已知:增值税税率为13%;高尔夫球及球具的消费税税率为10%。要求: 根据上述资料,不考虑其他因素计算消费税和增值税

2021-02-05 13:59
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2021-02-05 14:14

你好,同学。正在为你解答。

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齐红老师 解答 2021-02-05 14:24

增值税进项税额=0.8307%2B0.26%2B0.2%2B0.52=1.8107 销项税额=25*13%=3.25 应交增值税=3.25-1.8107=1.4393 乙公司代扣代缴消费税=100*0.18*10%=1.8 甲公司销售环节应交消费税=25*10%=2.5 应交消费税=2.5-1.8=0.7

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快账用户1174 追问 2021-02-05 14:25

好的,谢谢老师。

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齐红老师 解答 2021-02-05 14:28

不客气的,可以给我的回复给予评价。

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你好,同学。正在为你解答。
2021-02-05
你好,委托加工应税消费品消费税计税依据为受托方同类消费品的售价 甲企业应交消费税=0.18*100*10%
2021-03-18
你好,同学,应该选择d选项
2022-03-21
你好需要计算做好了发给你
2023-06-29
你好! 业务1 进项税额1.3 销项税额25*13%=3.25 消费税25*10%=2.5 业务2 进项税额15.6 业务3 销项税额300/1.13*13%=34.51 消费税300/1.13*10%=26.55
2022-06-22
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