同学,你好。 该业务应交增值税直接用开出去发票的销项税减去收到发票的进项税相减即可。 因为你题目中没有说明10000元的收入以及支付的5000元是否含税,所以分两种情况给你解答: (1)假定是不含税收入: 则当期应交增值税=10000*6%-5000*3%=450元。 (2)假定是含税收入: 则当期应交增值税=10000/(1%2B6%)*6%-5000/(1%2B3%)*3%=420.41元 麻烦同学帮忙评价一下,你的好评是老师继续做好答疑工作的动力,谢谢。
请问下 如A 公司是一般纳税人 向上游甲方提供服务获得10000元收入,并向甲方开具6个点的增值税专票。然后A公司需要把其中5000元结算给他的下游服务商B 公司,B 公司是小规模纳税人,给A 公司开具的是3个点的服务类专票,请问就这项业务A 公司应缴税款怎么结算?
小规模信息技术服务企业开一个点的专票含税101元给甲公司,甲公司是一般纳税人要扣除6个点的税付款95元,小规模账上的差额6元以后不会收回,请问小规模怎么做账?
请问代购货物的账务处理!比如说我公司A商贸企业一般纳税人,受B公司小规模委托,向C公司小规模代购货物,C直接把票开给B,B把货款给我A,我再把货款转给C。我公司营业执照上的经营范围没有代购货物的服务,应该增加哪项服务?主要货物是石头沙子
4.A公司和B公司均是增值税一般纳税人,A公司2019年6月有关增值税计税资料如下:向B公司出售一套机器设备,同时提供技术支持服务。其中,设备价款(不含税)1200,专有技术服务收费(含税)424万元,生产该设备所用原材料、零部件的购入(不含税)600万元,取得增值税专用发票。要求:计算A公司当月应缴纳的增值税税额请问这题的专业技术服务该如何计税
甲公司位于A市,为增值税一般纳税人,本年1月派采购团队去B市考察并采购一批农产品,现有以下相关方案可供选择。(2)食宿开支分配方案的选择。方案1:购进餐饮服务8000元,购进住宿服务5000元。方案2:购进餐饮服务7000元,购进住宿服务6000元。方案3:购进餐饮服务6000元,购进住宿服务7000元。(3)从不同的供应商购进农产品的选择。方案A:从一般纳税人乙公司(商业企业)购买,每吨含税价格为10000元,可取得由乙公司开具的税率为9%的增值税专用发票。方案B:从小规模纳税人丙公司(商业企业)购买,每吨含税价格为10000元,可取得由丙公司开具的税率为3%的增值税专用发票。方案C:从丁农场购买,每吨含税价格为10000元,可取得由丁农场开具的农产品销售发票。甲