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张某为A企业的职员。2019年每月应发工资总额均为11000元,每月“三险一金”等专项扣除合计为1600元;与妻子育有一子,经协商子女教育费用由张某扣除,无其他减免收入及减免税额等情况。张某于2019年10月在B公司参加授课培训活动,取得该公司支付的税前一次性劳务报酬所得40000元,无其他减免及特色事项,B公司为扣缴义务人。根据上述案例,计算:1.A企业2019年为张某预扣预缴的个人所得税是多少?2.B公司为张某预扣预缴的个人所得税是多少?3.张某于2020年汇算清缴时应补缴或退回的个人所得税是多少?

2020-12-17 16:07
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2020-12-17 16:20

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齐红老师 解答 2020-12-17 16:28

A企业2019年为张某预扣预缴的个人所得税是(11000-5000-1600-1000)*12*10%-2520=1560 B公司为张某预扣预缴的个人所得税是40000*(1-20%)*30%-2000=7600 应纳税所得额=11000*12%2B40000*0.8-60000-1600*12-1000*12=72800 张某于2020年汇算清缴时应纳个人所得税是72800*10%-2520=4760 需退1560%2B7600-4760=4400

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2020-12-17
你好,学员2021年为张某预扣预缴的个人所得税是=(11000*12-1600*12-1000*12-5000*12)*10%-2520%2B40000*0.8*0.3-2000
2022-12-12
1.A企业2021年为张某预扣预缴的个人所得税是 (11000-5000-1600-1000)*0.03*12=1224
2022-12-01
:(1)计算甲公司于2019年1月份应预扣预缴张某工资、薪金收入的个人所得税为 (30200-5000-200-2000-5550)*3%=
2023-04-23
1,(30000*12-5000*12-4500*12-3000*12)*20%-16920=25080,20000*80%*20%=3200,50000*56%*20%=5600,30000*80%*20%=4800 2,(30000*12-60000-4500*12-36000%2B50000*80%%2B20000*56%)*20%-16920=35320 3,35320-25080-3200-5600-4800=-3360退税部分的金额,同学。
2020-12-21
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