你好,同学。你现在是什么问题
例3-6]甲公司为增值税一般纳税人,适用增值税税率为13%。购买原材料时,有以下方案可供选择。方案一:从一般纳税人A公司购买,每吨含税价格为11000元,可取得由A公司开具的税率为13%的增值税专用发票。方案二:从小规模纳税人B公司购买,每吨含税价格为10000元,可取得B公司开具的税率为3%的增值税专用发票。方案三:从小规模纳税人C公司购买,每吨含税价格为9000元,只能取得由C公司开具的税率为3%的增值税普通发票。甲公司用此原材料生产的产品每吨不含税销售额为20000元,其他相关费用为2800元。不甲公司以净利润(税后利润)最大化为目标。甲公司企业所得税税率为25%,城市维护建设税税率为7%,教育费附加征收率为3。,就是这三个方案的企业所得税,该怎么算
甲公司为全国知名高档化妆品生产公司,预计2020年销售收入规模达到8000万元,2020年12月甲企业预计将购进一批化工材料用于生产产品,其合伙伙伴有A公司(增值税一般纳税人),B公司(增值税小规模纳税人),A公司可以开具13%税率的增值税专用发票,报价为1.09万元/吨(含税),B公司若代开3%税率增值税专用发票,报价为1万元/吨(含税),B公司若开具增值税普通发票,则报价可以低至0.91万元/吨(含税),假设甲公司用此原材料生产的产品每吨不含税销售额为2万元,其他相关费用为0.3万元,考虑城建税7%和教育费附加3%。怎么做纳税筹划(要有对比)
2020年12月甲企业预计将购进一批化工材料用于生产产品,其合伙伙伴有A公司(增值税一般纳税人),B公司(增值税小规模纳税人),A公司可以开具13%税率的增值税专用发票,报价为1.09万元/吨(含税),B公司若代开3%税率增值税专用发票,报价为1万元/吨(含税),B公司若开具增值税普通发票,则报价可以低至0.91万元/吨(含税),假设甲公司用此原材料生产的产品每吨不含税销售额为2万元,其他相关费用为0.3万元,考虑城建税7%和教育费附加3%。
甲公司为增值税一般纳税人,适用增值税税率为13%。购买原材料时,有以下方案可供选择。方案一:从一般纳税人A公司购买,每吨含税价格为11000元,可取得由A公司开具的税率为13%的增值税专用发票。方案二:从小规模纳税人B公司购买,每吨含税价格为10000元,可取得B公司开具的税率为3%的增值税专用发票。方案三:从小规模纳税人C公司购买,每吨含税价格为9000元,只能取得由C公司开具的税率为3%的增值税普通发票。甲公司用此原材料生产的产品每吨不含税销售额为20000元,其他相关费用为2800元。不甲公司以净利润(税后利润)最大化为目标。甲公司企业所得税税率为25%,城市维护建设税税率为7%,教育费附加征收率为3%。
甲公司为增值税一般纳税人,适用增值税税率为13%,本年7月购买原材料时,有以下方案可供选择。方案一:从一般纳税人A公司购买,每吨不含税价格为9800元,可取得由A公司开具的税率为13%的增值税专用发票。方案二∶从小规模纳税人B公司购买,每吨含税价格为10000元,可取得B公司开具的税率为3%的增值税专用发票。方案三∶从小规模纳税人C公司购买,每吨含税价格为9000元,只能取得由C公司开具的税率为3%的增值税普通发票。甲公司用此原材料生产的产品每吨不含税销售额为20000元,其他相关费用为2000元。甲公司以实现税后利润最大化为纳税筹划目标。甲公司企业所得税税率为25%,城市维护建设税税率为7%,教育费附加征收率为3%。
纳税筹划方案设计
销项 2*13%=0.26万 进项 A1.09/1.13*13%=0.12540 B1/1.03*3%=0.029 A交纳增值税0.26-0.12540=0.1346,附加税0.1346*10%=0.01346 B交增值税0.26-0.029=0.231,附加税0.231*10%=0.0231 税后收益 A2-0.3-0.01346-1.09/1.13=0.7219 B2-0.3-0.0231-1/1.03=0.7060 方案A
应该是分三种情况对购货方的纳税人身份进行纳税筹划选择
你这里只有AB,哪里来的三种呢
这是我的解答,都是有瑕疵
这里是你题目上面的三种情况分别进行分析的,你这个样子首先是分析的这个税,然后再分析的成本,你这里的话最好是按照你的这个最后的净收益来分析更好。