咨询
Q

2019年2月,某珍宝厂增值税一般纳税人购进1000颗珊瑚珠。购进时每颗单价为10元,缴纳消费税1000元。当月将其中的600颗珊瑚珠制成珊瑚项链出售,获得收入8000元,将200颗转卖给另一珍宝公司,取得收入3500元,将剩余的200颗珊瑚珠加工成18k金镶嵌项链吊坠,销售给零售店,取得收入5000元,上述价格均不含增值税,已知珠宝玉石消费税税率10%,金镶嵌项链的消费税税率为5%。求该珠宝厂就上述事项应纳消费税多少元。 A350 B400 C1150 D600 请问为什么选A,怎么算的?

2020-12-13 22:39
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2020-12-13 22:45

您好,难点主要是在“剩余的200颗珊瑚珠加工成18k金镶嵌项链吊坠,销售给零售店”,k金属于金银珠宝,在零售环节缴纳消费税。

头像
快账用户3631 追问 2020-12-13 22:47

所以具体是怎么算的呢?能给个计算过程吗?

头像
齐红老师 解答 2020-12-13 22:49

您好,简单的核算过程如下,不懂再问老师哈。

您好,简单的核算过程如下,不懂再问老师哈。
头像
快账用户3631 追问 2020-12-13 22:56

前两个都明白了,就是k金在零售环节交税那个不懂,这个题目问的不是在零售环节吗?不懂为什么不算上

头像
齐红老师 解答 2020-12-13 23:01

您好,题目说“将剩余的200颗珊瑚珠加工成18k金镶嵌项链吊坠,销售给零售店,”最后零售店在零售k金项链环节才缴纳消费税的。在学习消费税的过程中,消费税缴税环节是我们特别需要注意并熟记的知识点。希望能帮到您哦。

头像
快账用户3631 追问 2020-12-13 23:04

好的,谢谢老师

头像
齐红老师 解答 2020-12-13 23:06

不客气的呢,有不懂的问题,欢迎继续问老师

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
您好,难点主要是在“剩余的200颗珊瑚珠加工成18k金镶嵌项链吊坠,销售给零售店”,k金属于金银珠宝,在零售环节缴纳消费税。
2020-12-13
您好:8000*10%-600*10*10%=200 3500*10%-200*10*10%=150 金镶嵌项链是金银首饰,在零售环节纳税,所以这个珠宝厂应纳的消费税是350元
2021-06-23
1.金银珠宝首饰、钻石在零售环节交,玉石、镀金首饰在生产销售环节交,(100000%2B50000)/(1%2B13%)*5%=6637.17, 2.以旧换新应该以实际收到的缴纳税,350000/(1%2B13%)*5%=15486.73,
2023-04-17
(1)计算业务(1)应纳消费税税额为118000*5%=5900
2023-10-24
:(1)计算业务(1)应纳消费税税额为118000*5%=5900
2023-10-24
相关问题
相关资讯

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×