个体户的申报 也是累计数的 虽然是季报 但是填的收入额 都是本年累计数
老师好,我这里是个体户,按小规模纳税人季度报税,9月15号办的营业执照,10月10日做的税务登记,那是从明年的1月开始申报今年第四季度个税生产经营所得的还是现在也要申报第三季度的呢个税生产经营所得呢?如下2张图。 我们主要是销售红酒和烟还有茶叶的,已经购买税控盘和领电子发票要开票的,那我们是按查账征收还是双定征收在交税上会有优惠些呢? 查账征收的个人所得税经营所得税中,我们的成本费用是按实际的开支扣除,还是这些费用都是要有发票才能作为有效开支进行扣除呢?还有经营者的固定扣除是多少呢?像专项扣除中的子女养育金这些都是要有凭证依据的还是随意填写呢? 我们是小规模纳税人开专票给别人别人可以抵扣的税款是要交的吗?还是季度销售额不到30万也可以免税呢?
个体户查收征收,假如10-12月份总共开票金额65万,所有成本40万,那个税怎么申报,使用哪个税率?图片上面说的是全面应纳税所得额,但我现在都是季度申报,不是全年报啊?怎么选择?
个体户查收征收,假如10-12月份总共开票金额65万,所有成本费用40万,那个税怎么申报,使用哪个税率? 税率表上说的是全年应纳所得额,但我现在是季度申报的啊,不是全年
个体户查收征收季度申报,比如10-12月份总共开了65万机械租赁发票,那怎么核算个人所得税,交多少个税呢?可以举例说明吗?
我这有几个问题想请教您一下, 一、乙方(电力安装企业)给甲方开完发票,甲方应该支付给乙方的把农民工工资,打到甲方自己的农民工账户里了,那乙方怎么做账啊? 二、乙方(电力安装企业)增值税按项目既可以简易征收又可以抵扣缴纳吗?简易征收能抵扣进项税吗? 三、企业所得税是2019年5月开始是查证征收的,之前都是核定征收的,但是当地税务局说是从2018年年末就开始查账征收了,但是企业所得税申报表格式是第三季度改成正常25%缴纳了(1-5月的成本大多数是农民工工资,还没有资金打款的流水),这种情况是按税务局说的从19年年初就开始查账征收企业所得税还是从5月以后开始查账征收啊?如果从5月以后开始查账征收,企业所得税汇算清缴又得咋报啊?
老师问一下这个月购进4966.95吨库存金额不含税是7715166.22单价是1553.30056这个月收入是5505259051不含税,销售了3596.61吨,销售成本是5586616.33成本大于收入了什么原因?老师看下我做的对吗?不对的话怎么写分录?
你好,老师,公司换了法人,之前应收账款一直挂着一笔未付的款,现在法人也换了,财务也换了,这笔应收账款一直在账上挂着。也没有地方要,要怎样处理?
母子公司,子公司卖了商品给母公司,是不是子公司正常做收入和成本的结转,子公司开票给母公司,这情况是内部交易吗
老师,老板要还钱给公司,取现给我,让我拿去银行存到公账,这样可以吗?到时入账可以冲老板的借款吗?
老师,请问森林植被摊销费一般摊销多少年了?
老师你好,是小规模纳税人经济联合社,现在2025年1月有一笔发包收入,一共收了250万发包收入,其中一部分200万是属于各自然村的,有50万是属于经济联合社的收入,应该怎样报税?那个收入怎样确认才可以,收入是一年的
老师,综合税负率怎么算?
老师,你好小规模纳税人,24年12月暂估成本 借:工程施工-直接材料款17万 贷应付账款-暂估17万 当初写的结转分录,借:主营业务成本17万,贷工程施工-直接材料17万,25年对方给开具的发票后,我现在如何冲红暂估分录呢?麻烦老师指导一下谢谢
老师,我做的是内账,外账是交给代账公司做的,我想问一下我做内账需要记税费吗?例如交3个月房租8000元,我是直接记 借:预付账款-房租 8000 贷:银行存款 8000 还是 借:预付账款-房租 应交税费-应交增值税 贷:银行存款呢?
老师请问这种发票可以作为成本抵扣吗?
如果之前都没有收入 只10-12月的收入是65万 查账征收 成本如果是50万的话 按1%开票 此时的利润(经营所得)=65/1.01-50=14.36万元 适用第三档税率 个税=14.36*0.2-1.05=1.822万元
如果是企业,企业所得额(利润)=65/1.01-50=14.36万元,企业所得税=14.36*5%=7180元吗?开票多的情况下,查账征收个体户比企业交的税多吗?
是的 开票额度越大 个体户交的所得税越多
老师,请问我刚才算的企业所得税,算的对吗?
对的 小微企业 利润不超100万 综合税率5% 100-300 综合税率10% 超过300万就不是小微了 按25%征收