同学你好 甲企业应纳所得税=(204-24-160)*25%=5(万元) 甲、乙企业均属 于境内居民企业,居民企业之间的股息红利所得免征企业所得税
甲企业2014年1月对乙企业进行投资,投资成本为160万元,2017年1月乙企业进行清算,甲企 业分得的剩余资产204万元。其中,含累计未分配利润和累计盈余公积24万元,甲、乙企业均属 于境内居民企业,则该项业务甲企业应纳所得税多少?已知甲企业的企业所得税率为25%
2017年1月1日,甲上市公司(以下简称甲公司)以其库存商品对乙企业投资,投出商品的成本为360万元,公允价值和计税价格均为400万元,增值税税率为13%(不考虑其他税费)。甲上市公司对乙企业的投资占乙企业注册资本的20%,甲上市公司采用权益法核算该项长期股权投资。2017年1月1日,乙企业所有者权益账面价值及可辨认净资产公允价值均为2 000万元。乙企业2017年实现净利润1 200万元。2018年乙企业发生亏损4 400万元。假定甲企业账上有应收乙企业长期应收款160万元。2019年乙企业实现净利润2 000万元。 要求:根据上述资料,编制甲上市公司对乙企业投资及确认投资收益的会计分录。
12.2017年1月1日,甲上市公司(以下简称甲公司)以其库存商品对乙企业投资,投出商品的成本为360万元,公允价值和计税价格均为400万元,增值税税率为13%(不考虑其他税费)。甲上市公司对乙企业的投资占乙企业注册资本的20%,甲上市公司采用权益法核算该项长期股权投资。2017年1月1日,乙企业所有者权益账面价值及可辨认净资产公允价值均为2000万元。乙企业2017年实现净利润1200万元。2018年乙企业发生亏损4400万元。假定甲企业账上有应收乙企业长期应收款160万元。2019年乙企业实现净利润2000万元。要求:根据上述资料,编制甲上市公司对乙企业投资及确认投资收益的会计分录。
中国A银行2021年分别向甲国和乙国两家企业贷款。其中,向甲国某企业贷款500万元,合同约定的年利率为6%,A银行收到甲国企业应付利息30万元,在甲国缴纳企业所得税3万元,税后利息27万元。向乙国某企业投资200万元,2021年A银行收到乙国企业分配股利50万元,在乙国缴纳企业所得税15万元,税后利润35万元。要求:计算该企业本年度应纳企业所得税税额。
中国A银行2021年分别向甲国和乙国两家企业贷款。其中,向甲国某企业贷款500万元,合同约定的年利率为6%,A银行收到甲国企业应付利息30万元,在甲国缴纳企业所得税3万元,税后利息27万元。向乙国某企业投资200万元,2021年A银行收到乙国企业分配股利50万元,在乙国缴纳企业所得税15万元,税后利润35万元。要求:计算该企业本年度应纳企业所得税税额。
小规模到的费用发票是入成本还是费用的?
小规模季度申报所得税,收入为零,发生了2000元管理费用,成本是填2000还是填0