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某农机厂2019年9月份发生下列业务: 1. 购入农机专用零件一批,取得增值税专用发票,注明不含税价款100000元。 2. 向小规模纳税人购入电吹风200个,取得税务机关代开的增值税专用发票一张,注明价款4000元,增值税240元。 3. 将100个电吹风奖励给职工作福利,100个作为礼品赠送给客户. 4. 接受其他农机厂委托代加工农机一台,对方提供材料价值4000元,本厂收取加工费2260元。 5. 销售农机取得不含税收入120000元。 要求:如果你是税务会计,你能核算出该农机厂当期应缴纳的增值税税额吗?(写出计算过程)

2020-11-24 20:08
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2020-11-24 20:16

你好 刚才有解答这个问题 1.进项税额=10万*0.13=13000元 2.进项税额=240元 3.进项税额转出=240/2=120元 4.销项税额=2260/1.13*0.13=260元 5.销项税额=12万*0.09=10800元应纳税额=260%2B10800-(13000%2B240-120)=-2060元 所以无需缴纳增值税​ 另 题目中资料2 小规模代开专票 只能是3% 增值税应该是120 才对 上边的计算过程按已知条件算的

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快账用户1342 追问 2020-11-24 20:40

第一问为什么不是9%

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齐红老师 解答 2020-11-24 20:42

农机配件是13% 农机整机是低税率9%

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学员您好,需要计算一下回复
2022-01-05
你好稍等下计算过程
2020-11-24
你好 刚才有解答这个问题 1.进项税额=10万*0.13=13000元 2.进项税额=240元 3.进项税额转出=240/2=120元 4.销项税额=2260/1.13*0.13=260元 5.销项税额=12万*0.09=10800元应纳税额=260%2B10800-(13000%2B240-120)=-2060元 所以无需缴纳增值税​ 另 题目中资料2 小规模代开专票 只能是3% 增值税应该是120 才对 上边的计算过程按已知条件算的
2020-11-24
进项10万×9%+240元+2260元/1.13×13% 销项12万×9%+100计税的价格呢,视同销售标准呢
2020-11-24
业务1可以抵扣进项税是100000*13%=13000
2021-06-04
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