你好需要计算做好了发给你
美香食品公司为增值税一般纳税人,主要从事糕点的加工和销售业务,产品适用税率为13%,9月份发生如下增值税涉税业务。(1)采用客户交款提货方式销售蛋糕200万元,并开县增值税专用发票。 (2)以折扣方式向某超市销售面包120万元,另开红字增值税专用发票折扣20万元。 (3)当月采购食品加工辅料,取得的税控专用发票_上注明的价款为100万元,货款已付,销货方承诺在下月10日前将货物发出。 (4)企业为维修办公大楼,购进一批建筑材料,取得的增值税专用发票上注明价款20万元,增值税款为2.6万元。 (5)从农民手中购入一批玉米作为生产用原料,收购发票注明价款10万元。 (6)从国外购进一台食 品加工机器,到岸价格为5万美元(报关进口当日美元兑人民开汇率16.85),关税税率10%,由海关代征进口环节增值税,并取得海关完税专用缴款书 除非特别说明外,以上价格均不含税。 要求: 1)计算该企业当期的销项税额。 (2)计算该企业当期的进项税额。 (3)计算该企业应纳的增值税。 (4)对.上述业务进行会计处理 该怎么做?
某企业为增值税一般纳税人,2020年8月购销业务如下: (1)购进生产原料一批,取得增值税专用发票上注明价款为20万元,税款为2.6万元 (2)购进钢材2吨,取得增值税专用发票上注明价款为5万元,税款为0.65万元 (3)直接向农民收购用于生产加工的农产品一批,取得的农产品销售发票上注明价款为2万元,运费0.1万 元,取得增值税专用发票 (4)销售产品一批,向买方开具的专用发票注明销售额40万元 起初留抵进项税额0.5万元,已知增值税税率为13%,运费税率9%,农产品扣除率9% 要求:计算该企业当月应缴纳的增值税?
美香食品公司为增值税一般纳税人,主要从事糕点的加工和销售业务,产品适用税率为13%,9月份发生如下增值税涉税业务。(1)采用客户交款提货方式销售蛋糕200万元,并开县增值税专用发票。 (2)以折扣方式向某超市销售面包120万元,另开红字增值税专用发票折扣20万元。 (3)当月采购食品加工辅料,取得的税控专用发票_上注明的价款为100万元,货款已付,销货方承诺在下月10日前将货物发出。 (4)企业为维修办公大楼,购进一批建筑材料,取得的增值税专用发票上注明价款20万元,增值税款为2.6万元。 (5)从农民手中购入一批玉米作为生产用原料,收购发票注明价款10万元。 (6)从国外购进一台食
美香食品公司为增值税一般纳税人,主要从事糕点的加工和销售业务,产品适用税率为13%,9月份发生如下增值税涉税业务。 (1)采用客户交款提货方式销售蛋糕200 万元,并开具增值税专用发票。 (2)以折扣方式向某超市销售面包120 万元,另开红字增值税专用发票折扣20万元。 (3)当月采购食品加工辅料,取得的税拉专用发票上注明的价款为100万元,货款已付,销货方承诺在下月10日前将货物发出。(4)企业为维修办公大楼,购进一批建筑材料,取得的增值税专用发票上注明价 20 万元,增值税款为2.6万元。 (5)从农民手中购入一批玉米作为生产用原料,收购发票注明价款10万元。
3.某食品生产企业为增值税一般纳税人,从事食品的生产和销售业务,2019年5一7月份发生以下业务。(1)5月份购进批农产品作为生产用原材料,取得收购凭证上注明价款80万元:向小规模纳税人销售自产货物,开具普通发票上注明价款为25万元;出售台2009年1月1日前购进并使用多年的生产设备,开具普通发票,取得销售额6万元。(2)6月份购进批原材料,取得增值税专用发票上注明价款30万元、税款3.9万元:向某超市销售-批自产货物,开具增值税专用发票上注明价款为50万元;将一批自制新产品全部出售给本企业职工,取得不含税销售额3.5万元,这批产品的生产成本为4万元,成本利润率为10%,无同类产品市场价格。(3)7月分购进批原材料,取得增值税专用发票上注明价款15万元、税款1.95万元;向某商场销售批自产货物,开具增值税专用发票上注明价款为40万元,另开具普通发票收取包装费2万元:向某百货公司销售批自产货物,开具增值税专用发票上注明价款为20万元,支付运输费用1万元,取得承运部门开具的增值税专用票。.上述票据已在当月通过税务机关的认证。
开了税务系统,必须开个税吗?
咨询一下,我们公司有个供应商每月老板没有给他价格,到月底就做不了这笔费用,t然后老板说好几个月做到一个月里可以嘛
老师:晚上好!请问下私人借款,利息是2%的月利息,借款10万,我是从3月23号开始借款的,到今天止我应该给对方多少利息钱
老师纳税调增或调减还用做分录吗
怎么根据总金额和数量算出吨价
请问为什么融资租赁算是债务筹资呢?
老师,请教一下,要成立新公司时,进行自主名称申报主要行业的选择是必须按照它提示的关键字里选择吗?
想知道目前最新政策,劳务报酬预扣预缴的计算方式,和三级超额累计预扣率,以及速算扣除表,谢谢啦,老师。
一月预收工程款打过来了,没开票,是不钱打过来就记收入
老师,货已发出,货款也已收到,只是对方要求下月在给他们开票,我这月要确认收入吗?税费要不要计提
嗯嗯好的
业务1销项税额的计算200*13%=26
业务2销项税额的计算120*13%=15.6
业务3可以抵扣进项税额是13
业务4可以抵扣进项税额是2.6
业务5可以抵扣进项税额是10*9%=0.9
业务二 不是100*13%吗
业务6可以抵扣进项税是5*16.85*(1+10%)*13%=12.05
1)计算该企业当期的销项税额。 26+15.6=41.6
(2)计算该企业当期的进项税额。 13+2.6+0.9+12.05=28.55
(3)计算该企业应纳的增值税。 41.6-28.55=13.05
会计分录 1.借银行存款226 贷主营业务收入200 应交税费销项税26
2.借银行存款135.6 贷主营业务收入120 应交税费销项税15.6
3.借在途物资100 应交税费进项税额13 贷银行存款113
4.借工程物资20 应交税费进项税额2.6 贷银行存款22.6
5借原材料9.1 应交税费进项税额0.9 贷银行存款10
业务六不是5*6.85*(1 10%)*13%吗
6.借固定资产62.68 应交税费进项税额12.05 贷银行存款