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12.某商业企业为增值税一般纳税人,当月发生下列经济业务: (1)因购进商品质量有问题,退回上月从A企业购进的货物40件,每件不含 税价500元。商业企业取得了税务机关开具的进货退出证明单,退货手续符合 规定: (进项转出) (2)销售给B企业货物一批,不含税价为260 000元,合同约定的折扣条件为 “5/10,2/20,n/30”。B企业于提货后9天全部付清货款。该企业以自有汽 车运送上述货物,同时向购买方收取运费2000元。 (3)企业促销开办以旧换新业务,回收旧电视机50台,原价每台3000元,换 出新电视机市场价为2500元(含税价) 已知商业企业当月允许抵扣的进项税额为100000元,除上述业务外还销售商 品取得收入2340000元(含税价) 清按要求回答下列各题: (1)计算该商业企业当期销项税额为__万元 (2) 计算该商业企业当期进项税额为__万元 计算该商业企业当期应纳增值税额为__万元;

2020-10-20 10:49
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齐红老师

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2020-10-20 11:09

业务1进项税额转出是40*500*13%=2600

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齐红老师 解答 2020-10-20 11:10

业务2销项税额的计算 260000*13%%2B2000/1.13*13%=34030.09

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齐红老师 解答 2020-10-20 11:11

业务3销项税额的计算=50*3000/1.13*13%=17256.64

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齐红老师 解答 2020-10-20 11:11

(1)计算该商业企业当期销项税额为__万元 34030.09%2B17256.64%2B2340000/1.13*13%=320490.27

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齐红老师 解答 2020-10-20 11:12

(2) 计算该商业企业当期进项税额为__万元=100000-2600=97400

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齐红老师 解答 2020-10-20 11:12

计算该商业企业当期应纳增值税额为__万元=320490.27-97400=223090.27

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业务1进项税额转出是40*500*13%=2600
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销项税 1.-40*500*0.13 2.260000*0.13+2000/1.09*0.09 3.3000*50/1.13*0.13 4.2340000/1.13*0.13 进项税100000 1.2.3.4项减进项税等于应交增值税
2022-04-02
你好! 业务1 进项税额转出40*500*13%=2600 业务2销项税额 (260000+2000/1.09)*13%=34038.53 业务3 销项税额50*3000/1.13*13%=17256.64
2022-04-02
你好, 计算如下 业务1进项转出=500*40*13%=2600业务2销项税=260000*13%=33800业务3销项税=2500/1.13*50*13%=14380.53当期交增值税=14380.53%2B33800-(100000-2600)=-49219.47
2022-04-02
你好,学员,稍等一下的
2022-12-02
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