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Q

某商业企业为增值税--般纳税人,当月发生下列经济业务:(1)因购进商品质量有问题,退回上月从A企业购进的货物40件,每件不含税价500元。商业企业取得了税务机关开具的进货退出证明单,退货手续符合规定:进项转出)(2)销售给B企业货物-一批,不含税价为260000元,合同约定的折扣条件为“5/10,2/20,n/30”。B企业于提货后9天全部付清货款。该企业以自有汽车运送上述货物,同时向购买方收取运费2000元。(3)企业促销开办以1日换新业务,回收1旧电视机50台,原价每台3000元,换出新电视机市场价为2500元(含税价)已知商业企业当月允许抵扣的进项税额为100000元,除上述业务外还销售商品取得收入2340000元(含税价)清按要求回答下列各题:(1)计算该商业企业当期销项税额为万元(2计算该商业企业当期进项税额为_万元计算该商业企业当期应纳增值税额为_万元;

2022-04-02 14:35
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2022-04-02 14:44

你好! 业务1 进项税额转出40*500*13%=2600 业务2销项税额 (260000+2000/1.09)*13%=34038.53 业务3 销项税额50*3000/1.13*13%=17256.64

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齐红老师 解答 2022-04-02 14:47

该商业企业当期应纳增值税额= 2600+34038.53+ 17256.64+234000/1.13*13%-100000=-55823.00602(留抵,不用交税)

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