不是,之前交营业税现在不是改增值税吗?这个是可以简易
适用增值税简易计税办法:一是2009年1月1日增值税转型改革前购入的固定资产;二是一般纳税人在自己身份为小规模纳税人时购入的固定资产;三是营改增前购入的固定资产;四是其购入的固定资产根据《增值税暂行条例》第十条的规定,不得抵扣且未抵扣增值税。我想请教一下老师,这个营改增前购入跟2009年1月1日之前购入,怎么理解呀,是不是到营改增前都可以简易计税呢,
例:A公司为增值税一般纳税人,2020年5月销售一台使用过的设备,取得销售收入60,000.00元,该设备为2015年1月购入,未放弃减税优惠,开具增值税普通发票。 因为A公司未放弃减税优惠,因此销售是可按照简易计税方法计税,应纳增值税=60,000.00/(1+3%)*2%=1,165.05元。请问老师2009年以后购入的固定资产出售不是13%税率吗?
请问老师出售固定资产:分两种情况处理:第一种情况,销售自己已使用过的2008年12月31日以前购入或自制的固定资产,可选择简易计税方法,按照应纳税额=含税销售额/(1+3%)×2%计算增值税。1%为减免优惠。第二种情况:如果是2008年12月31日之后的取得的固定资产就按照13%缴纳。
37 【单选题】关于增值税一般纳税人购进和租用固定资产进项税额抵扣,下列说法不正确的是( )。 A、购进固定资产,既用于一般计税方法计税项目,又用于免征增值税项目,进项税额不得从销项税额中抵扣 B、购进固定资产,专用于简易计税方法计税项目,进项税额不得从销项税额中抵扣 C、租入固定资产,既用于一般计税方法计税项目,又用于免征增值税项目,其进项税额准予从销项税额中全额抵扣 D、购买时不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,发生用途改变,用于允许抵扣进项税额的应税项目,可在用途改变的次月按照规定计算可抵扣的进项税额
一般纳税人销售自己使用过的2009年1月1日以前购入的固定资产,依照3%征收率减按2%征收增值税,2009年1.1是什么历史,还有营改增是说的这个时间吗
公司购入废旧型钢,货未到已开票已付款,用于后期租赁的,会计分录怎么写
我公司是一般纳税人,开进来一张废旧型钢的发票,款已付,怎么写会计分录。后期用于租赁出去的
老师,怎么查询2020年初级会计成绩
你好老师,餐饮企业,24年10月小规模,11月一般纳税人,之前会计十月少填写收入1万多,12月财务报表零申报,我现在打算调整,一个是,现在调10月,补税和滞纳金,二是打算年度汇算清缴时再填财务报表?年报时调的话怎么调?账上的报表就和十月的不符了,老师具体应该怎么做?