你好 同学 是的 分这两种情况。
例:A公司为增值税一般纳税人,2020年5月销售一台使用过的设备,取得销售收入60,000.00元,该设备为2015年1月购入,未放弃减税优惠,开具增值税普通发票。 因为A公司未放弃减税优惠,因此销售是可按照简易计税方法计税,应纳增值税=60,000.00/(1+3%)*2%=1,165.05元。请问老师2009年以后购入的固定资产出售不是13%税率吗?
请问老师出售固定资产:分两种情况处理:第一种情况,销售自己已使用过的2008年12月31日以前购入或自制的固定资产,可选择简易计税方法,按照应纳税额=含税销售额/(1+3%)×2%计算增值税。1%为减免优惠。第二种情况:如果是2008年12月31日之后的取得的固定资产就按照13%缴纳。
单选 根据增值税的有关规定,下列说法正确的是 (C)。 A、小规模纳税人销售自己使用过的2007年未抵扣增值税的旧游艇,免征增值税 B、小规模纳税人销售自己使用过的运货汽车,可以按照简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税 C、小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的除固定资产以外的物品,按照简易办法3%的征收率减按2%征收增值税 D、小规模纳税人销售使用过的2015年12月31日购入的、抵扣进项税额的旧机器设备可以按照简易办法依照3%征收率减按2%计算缴纳增值税 请问此题ABD选项为什么不对
2.3计算题甲公司为增值税一般纳税人,某月有关经营情况如下:(1)销售M型彩电,取得含增值税价款6780000元,另收取包装物租金56500元(含税)。(2)购进生产用液晶面板,取得增值税专用发票注明税额480000元。(3)购进劳保用品,取得增值税普通发票注明税额300元。(4)销售自己使用过的一批办公设备,取得含增值税销售额18000元,该批办公设备2008年购入,按固定资产核算。计算甲公司应纳税额
甲公司为增值税一般纳税人,某月有关经营情况如下: (1)销售M型彩电,取得含增值税价款 6 780 000元,另收取包装物租金56 500元(含税)。 (2)购进生产用液晶面板,取得增值税专用发 票注明税额480 000元。 (3)购进劳保用品,取得增值税普通发票注明 税额300元。 (4)销售自己使用过的一批办公设备,取得含 增值税销售额18000元,该批办公设备2008年购入, 按固定资产核算。 计算本公司应纳税额
郭老师早上好,建筑工程公司,15%利润,35%工资人工费,20%机械租赁费,15%材料工具费,15%垃圾清理费,大概这样,然后有点招待费,这样做账合理吗
小规模到的费用发票是入成本还是费用的?
小规模季度申报所得税,收入为零,发生了2000元管理费用,成本是填2000还是填0