你好,同学。计划成本分配法是指按照计划成本将费用在各辅助生产车间进行分配和调整的一种方法,又称内部结算价格分配法.具体来说,就是根据各辅助生产车间为各受益车间和部门提供服务的数量,按照计划单位成本分配给各受益车间和部门(包括受益的其他辅助生产车间),然后将各辅助生产车间发生的实际费用,加上其他辅助生产车间分配来的费用同按计划单位成本计算的分配数之间的差额,对辅助生产车间以外的受益单位进行追加分配,或将其差额全部计入企业管理费.
股东到公司来 产生的住宿费怎么入账
股东分红税率是多少?是固定税率吗
我帐上预收843.5万,我开票930万后确认收入冲减预收,对的吗?那这样我的预收就是-86.5万,应该是我应收还有86.5万对吧?我是不是可以借应收86.5万,贷预收86.5万,这样我这个公司的预收是不是就是0,转到应收帐款-某公司去了,老师我这逻辑对吗?
公司购买的雕刻教程和抖音教程计入什么会计科目
自持物业,物业是14年竣工(营改增前取得不动产),2025年出租增值税税率是多少,5%,还是9%,
公司买车分期付款,已收到全额发票,这张发票可以一次抵扣进项吗
老师,我们购买了一套财务做账系统,我这么记账可以不:借管理费用-金蝶软件服务费,贷银行存款
老师,工费筹备金是必要申报的吗
老师,我首单合同号备注错了咋整啊
老师,印花税缴费依据是什么
我的意思是最后这个分配率咋算?
比如说最后的某供电车间的辅助生产成本差异是1720,然后如何来计算差异分配率?
2次调整分配时的分配率,直接用差额部分金额/计划成本分配金额。
我算出来和答案不一样
就这道题,按计划成本算
他书上的答案是这样的
运输部门3000*1.3=3900,制造费用16000*1.3=20800,管理费用9100,差额1720,差异率0.0748 机修2000*0.26=520,制造费用 2860,管理费用1456,差额3714,差异率0.2237 制造 费用承担差异金额为 16000*0.0748=1196.52,11000*0.2237=2461.08 管理费用 差异金额为 7000*0.0748=523.48,5600*0.2237=1252.92
老师,你那个差异率是咋算的?
我为啥算了半天算出来也不是0.0748?
1720/23000,(26000-3000)这样计算的,你看一下呢
老师意思是要除以总量不是总价钱?
我还是看不懂这个差异分配率到底是咋算的
是的,你这里是按差额金额/总计划量进行计算处理的
老师,按这个算运输车间的差异分配率算出来就不是0.2237了
还是行不通
3714/(18600-2000) 可以的啊,就是 这样计算的
老师,那为啥要这样算?
就是用总的计划量-内总分担部分的啊
那什么时候用差额除以计划成本?
采用定额计划分配的时候,就不是用数量,而是计划金额计算