咨询
Q

6、农村居民张某2019年占用耕地500平方米自建住房,后又决定把其中一半土地改建为一个农副产品加工厂,已知当地耕地占用税税额标准为20元/平方米,则2019年当年张某应纳的耕地占用税为()元。 A5000 B7500 C8000 D10000 未作答 参考答案 B 我的答案 未作答 题目详解纠错 答案解析 免征或者减征耕地占用税后,纳税人改变原占地用途,不再属于免征或者减征耕地占用税情形的,应当按照当地适用税额补缴耕地占用税,为250×20+250×20×50%=7500(元)。 求解

2020-10-06 18:23
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2020-10-06 18:48

占用耕地500平方米自建住房按减半征收,改变用途全征收。

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
占用耕地500平方米自建住房按减半征收,改变用途全征收。
2020-10-06
同学你好,这是两个税种,现在题目问的是城镇土地使用税,所以就是计算结果那样的列式。
2020-09-24
应交耕地占用税是20000*20=400000元 应交契税=1200*3%=36万元
2025-02-22
你好,学员,稍等一下的
2022-12-06