咨询
Q

关于建账的问题。基本生产成本(有二级科目、月初在产品数量、直接人工、直接材料、制造费用和半成品)和原材料(有二级科目、计量单位、数量、计划单价和结存金额)在什么格式账簿里建账?

2020-09-15 18:36
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2020-09-15 18:56

这个都可以用数量金额式明细账登记

头像
齐红老师 解答 2020-09-15 18:57

制造费用 这个可以做多栏式明细账,别的基本生产成本 半成品 原材料用数量金额式明细账

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
这个都可以用数量金额式明细账登记
2020-09-15
表格重新发一下,格式乱了
2020-12-19
你好,计算如下 第一工道完工率分别 为 15*50%/(15%2B25)= 30%,第二道工序完工率为(15%2B10*50%)/25=80%月末约当量分别为  100*30%%2B80*80%=94直接材料分配率=42920/(600%2B100%2B80)=55.03直接人工分配率=41640/964=60制造费用分配率=31230/964=45完工产品成本 55.03*600%2B60*600%2B45*600=96018在产品成本=42920%2B41640%2B31230-96018=19772
2022-04-08
工序一完工程度=15*50%/25=30% 工序二完工程度=(15%2B10*50%)/25=80% 产成品数量=600件 直接材料月末在产品约当产量=100*120/200%2B80=140件 人工及制造费用月末在产品约当产量=100*30%%2B80*80%=94件 直接材料分配率=42920/(600%2B140)=58 直接人工分配率=41640/(600%2B94)=60 制造费用分配率=31230/(600%2B94)=45 完工产品成本=(58%2B60%2B45)*600=97800元 月末在产品直接材料=58*140=8120           直接人工=60*94=5640           制造费用=45*94=4230           合计=17990
2022-04-08
1. 第一步骤基本生产成本明细账计算: - 直接材料: - 原材料在开工时一次投入,所以在产品约当产量 = 月末在产品数量 = 100件。 - 本月累计成本 = 月初在产品成本 + 本月生产费用 = 5400 + 53400 = 58800元。 - 约当总产量 = 本月完工产品数量 + 月末在产品数量 = 2150 + 100 = 2250件。 - 单位成本 = 58800÷2250≈26.13元。 - 计入产成品成本份额 = 2150×26.13 = 56179.5元。 - 月末在产品成本 = 100×26.13 = 2613元。 - 直接人工: - 在产品约当产量 = 月末在产品数量×完工程度 = 100×50% = 50件。 - 本月累计成本 = 2100 + 26700 = 28800元。 - 约当总产量 = 本月完工产品数量 + 月末在产品约当产量 = 2150 + 50 = 2200件。 - 单位成本 = 28800÷2200≈13.09元。 - 计入产成品成本份额 = 2150×13.09 = 28143.5元。 - 月末在产品成本 = 50×13.09 = 654.5元。 - 制造费用: - 在产品约当产量 = 100×50% = 50件。 - 本月累计成本 = 1200 + 18000 = 19200元。 - 约当总产量 = 2150 + 50 = 2200件。 - 单位成本 = 19200÷2200≈8.73元。 - 计入产成品成本份额 = 2150×8.73 = 18769.5元。 - 月末在产品成本 = 50×8.73 = 436.5元。 - 合计: - 计入产成品成本份额 = 56179.5 + 28143.5 + 18769.5 = 103092.5元。 - 月末在产品成本 = 2613 + 654.5 + 436.5 = 3704元。 2. 第二步骤基
2024-12-30
相关问题
相关资讯

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×