您好,应纳税额=200*0.25=50万 实际缴纳的税额是50-60*10%=44
企业购置并实际使用的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免。比如一台设备是60万,应纳税所得额是200万,怎么计算?
企业购置并实际使用符合规定的环保、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免。 请问:这里的“投资额“含不含增值税?
判断题】企业购置并实际使用《环境保护专用设备企业所得税优惠目录》规定的环境保护专用设备的,该专用设备投资额的10%可以从企业当年的企业所得税应纳税所得额中抵免。( ) 老师为什么这题是错的呢
老师好,《江苏省政府办公厅关于提升社区物业服务水平促进现代物业服务业发展的指导意见》中“对吸收就业多、资源消耗和污染排放低的物业服务企业,按照其吸收就业人员数量给予补贴。物业服务企业购置并实际使用列入《环境保护专用设备企业所得税优惠目录》《节能节水专用设备企业所得税优惠目录》《安全生产专用设备企业所得税优惠目录》范围内的专用设备,可按专用设备投资额的10%抵免当年企业所得税应纳税额;当年应纳税额不足抵免的,可向以后年度结转,但结转期不得超过5个纳税年度。 ” 这里对吸收就业多的物业服务企业,按照其吸收就业人员数量给予补贴。请问就业多的人员是指多少个啊?谢谢!
10月购进符合《环境保护专用设备企业所得税优惠目录》的专用设备,取得增值税专用发票注明金额30万元、增值税进项税额3.9万元,该设备当月投入使用,会计按直线法计提折旧,期限4年,净残值为0。所得税处理时企业选择享受一次性扣除政策。计算题中应调整的应纳税所得额以及可以抵免的应纳税额。