咨询
Q

13%增值税发票,发票总金额2万元,供应商要扣9个点,剩下多少元?

2025-04-02 20:04
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2025-04-02 20:05

这里的 “扣 9 个点” 意思是供应商按照发票总金额的 9% 扣除费用。计算剩下金额的步骤如下:计算扣除的金额: 已知发票总金额为 2 万元,即 20000 元,扣除比例为 9%。 根据公式 “扣除金额 = 发票总金额 × 扣除比例”,可得扣除金额为:20000×9% = 20000×0.09 = 1800(元)计算剩下的金额: 剩下金额 = 发票总金额 - 扣除金额,即20000 - 1800 = 18200(元)所以,供应商扣 9 个点后,剩下 18200 元。

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
你好,是想做到刚好不需要缴纳增值税吗 
2022-03-26
1. 销售 100 元不含税,销项税额 = 100×13% = 13 元。 开回 88 元发票,进项税额 = 88×13% = 11.44 元。 私下支付 88 元的 10%税点,即 8.8 元。 实际承担的增值税 = 销项税额 - 进项税额 + 私下支付的税点 = 13 - 11.44 + 8.8 = 10.36 元。 2. 销售 100 元不含税,销项税额 = 100×13% = 13 元。 开回 50 元发票,进项税额 = 50×13% = 6.5 元。 私下支付 50 元的 10%税点,即 5 元。 实际承担的增值税 = 销项税额 - 进项税额 + 私下支付的税点 = 13 - 6.5 + 5 = 11.5 元。 需要说明的是,私下支付税点的行为是不合规不合法的。
2024-08-20
你好!首先,我们需要计算两个方案的实际税额,然后比较哪个方案更合适。 方案一: 100万 * 13% = 130,000元 158万 * 3% = 47,400元 总税额 = 130,000 + 47,400 = 177,400元 方案二: 698,000元 * 13% = 90,740元 1,882,000元 * 3% = 56,460元 总税额 = 90,740 + 56,460 = 147,200元 比较两个方案,方案二的总税额较低,对你们来说更为合适,可以节省税费。
2024-11-10
10万元的9个点 增值税100000/1.09*0.09=8256.88 城建税8256.88*0.07=577.98 教育费附加8256.88*0.03*0.5=123.85 地方教育费附加8256.88*0.02*0.5=82.57 10万元13个点 增值税 100000/1.13*0.13=11504.42 城建税44504.42*0.07=3115.31 教育费附加11504.42*0.03*0.5=172.57 地方教育费附加11504.42*0.02*0.5=115.04
2024-03-04
供货商提供13个点的发票,应该提供多少金额的发票,才能把税款抵平,计算方法 60/1.09*0.09/0.13*1.13
2024-05-13
相关问题
相关资讯

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×