咨询
Q

A公司是一般纳税人前期无留底税额,7月开具2张发票,其中一张含税价为7000的专票(商品名称为电脑),另一张是含税价为90000的电子发票(商品名称是服务费);7月收到供货方开具的2张发票,其中一张含税价为50000的专票(商品名称电脑),另一张含税价为30000的电子发票(商品名称是服务费),计算增值税和附加税,并填制申报表

2020-08-26 17:22
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2020-08-26 17:24

你好,应交增值税=7000/1.13*0.13%2B90000/1.06*0.06-50000/1.13*0.13-30000/1.06*0.06 附加税=应交增值税*12%

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
你好,应交增值税=7000/1.13*0.13%2B90000/1.06*0.06-50000/1.13*0.13-30000/1.06*0.06 附加税=应交增值税*12%
2020-08-26
你好,这个计算当中。
2022-09-27
根据您的描述,我们可以按照以下步骤来计算成都乐佳美超市管理有限公司2019年12月应纳增值税额: 1. 计算销售额 销售货物的不含税销售额 = 对外开具的增值税专用发票价格合计 + 普通发票不含税金额 - 销项税额 = 158,000 + 237,200 - (158,000 * 13% + 237,200 * 3%) = 375,852 提供管理服务的销售额 = 开具增值税专用发票的不含税金额 = 71,000 销售额总计 = 销售货物的不含税销售额 + 提供管理服务的销售额 = 375,852 + 71,000 = 446,852 2. 计算进项税额 可以抵扣的进项税额包括:认证相符的专用发票的税额 = 240,000 * 13% = 29,700 购买农产品的进项税额 = 50,000 * 10% = 5,000 技术维护费的进项税额 = 280 / (1+3%) * 3% = 7.80 可抵扣的进项税额总计 = 认证相符的专用发票的税额 + 购买农产品的进项税额 + 技术维护费的进项税额 = 29,700 + 5,000 + 7.80 = 34,707.80 3. 计算销项税额 销售货物的销项税额 = 销售货物的不含税销售额 * 13% = 375,852 * 13% = 48,860.76 提供管理服务的销项税额 = 提供管理服务的销售额 * 6% = 71,000 * 6% = 4,260 销项税额总计 = 销售货物的销项税额 + 提供管理服务的销项税额 = 48,860.76 + 4,260 = 53,120.76 4. 计算应纳税额 应纳税额 = 销项税额 - 进项税额 = 53,120.76 - 34,707.80 = 18,412.96 所以,成都乐佳美超市管理有限公司2019年12月应纳增值税额为18,412.96元。 需要注意的是,在实际计算中还需要考虑一些特殊情况下的特殊规定,例如农产品收购、运输费用抵扣等问题,这里只提供了基本的计算方法。
2023-11-09
同学你好 只算应交增值税吧 我看看
2023-04-19
你好,需要计算,做好了发给你
2020-11-06
相关问题
相关资讯

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×