成本差异率为(6000%2B37500)/(30000%2B120000)=29% 甲领用 600*80*(1%2B29%)=61920 乙 400*80(1%2B29%)=41280 车间一般耗用200*80(1%2B29%)=20640 同理管理 和销售费用
老师,我想问这里的第2题生产车间一般耗用制造费用20640怎么算
01:51:35 答题卡 141【资料3】假定某工业企业设有供电、锅炉两个辅助生产车间,2014年3月供电车间直接发生的费用为44000元,锅炉车间直接发生的费用为15000元。本月辅助生产劳务供应通知单内容如下:供电车间提供110000度电,其中,锅炉车间耗用10000度,第一生产车间产品耗用40000度、一般耗用12000度,第二生产车间产品耗用30000度、一般耗用10000度,行政管理部门耗用8000度。锅炉车间提供2500吨蒸汽,其中,供电车间耗用500吨,第一生产车间产品耗用800吨、一般耗用160吨,第二生产车间产品耗用600吨、一般耗用140吨,行政管理部门耗用300吨。另外,供电车间计划单位成本为0.44元/度,锅炉车间计划单位成本为7.80元/吨,该企业辅助生产费用不通过"制造费用"科目核算。采用交互分配法进行辅助费用的分配。 本题中的计划单位成本数据有用吗?是在哪一步用的?
我想问 “一般耗用材料”和“耗用材料”的区别,为什么第一个计入制造费用,第二个计入生产成本.
分)某企业设有供电和锅炉两个辅助产车间,2020年2月供电车问共发生电费88,000元,锅炉车间共发生费用30,000元。本月供电车间供电220,000度,其中锅炉车间用电20,000度,基本生产车问生产产品用电140,000度,基本生产车问照明用电44,000度,企业管理部门用电16,000度;本月锅炉车间共提供蒸汽6,000吨,其中供电车间耗用1,000吨,基本生产车间生产产品耗用3000吨,基本生产车问一般耗用1200吃,企业管理部门耗用800吨。该企业辅助生产的制造费用不通过制造费用科目核算。要求:(1)采用交互分配法分配辅助生产费用。8分(2)编制辅助生产费用交互分配的会计分录。
分)某企业设有供电和锅炉两个辅助产车间,2020年2月供电车问共发生电费88,000元,锅炉车间共发生费用30,000元。本月供电车间供电220,000度,其中锅炉车间用电20,000度,基本生产车问生产产品用电140,000度,基本生产车问照明用电44,000度,企业管理部门用电16,000度;本月锅炉车间共提供蒸汽6,000吨,其中供电车间耗用1,000吨,基本生产车间生产产品耗用3000吨,基本生产车问一般耗用1200吃,企业管理部门耗用800吨。该企业辅助生产的制造费用不通过制造费用科目核算。要求:(1)采用交互分配法分配辅助生产费用。8分(2)编制辅助生产费用交互分配的会计分录。
公司认缴出资日期是不是可以随意修改
刚成立的公司 是否可以直接被认定为小微企业
请问老师29-33行哪个科目取数?
第五小问被减少的限制性股票23年的股份支付计算公式没有看懂,请老师给予讲解
我们是养殖公司,购进鸡苗,养大了在销售,这个鸡苗吃的饲料,打的疫苗,饲养员工资怎么做账务处理?
老师,一般计税项目,支付的分包款 在预缴的时候可以扣除,这个专票的进项税也能扣减吧
老师,公司遇到函调,需要提供几年前的工资表跟银行流水,其实就是挂靠的社保人员,以前账是代理记账做的,工资表也没有跟社保对上,四个人的社保只做了三个人的工资表。五个人的社保也只做了三个人的工资表。 1.我是重新做个工资表对上社保,做个假会计凭证,说工资是付的现金。 2.直接把错的打印出来告诉税务,以前的会计做错了,然后做个对应社保的工资表并说我会去调账。付的工资也是说老板给的现金。 3.老师是有更好的办法
老师,公司遇到函调,需要提供几年前的工资表跟银行流水,其实就是挂靠的社保人员,以前账是代理记账做的,工资表也没有跟社保对上,四个人的社保做成了三个人的工资表。五个人的社保也做成了三个人的工资表。 1.我是重新做个工资表对上社保,做个假会计凭证,说工资是付的现金。 2.直接把错的打印出来告诉税务,以前的会计做错了,然后做个对应社保的工资表并说我会去调账。付的工资也是说老板给的现金。 3.老师是有更好的办法
老师,请教两个问题,1.我们公司是一般贸易企业,注册地址及办公地址是深圳宝安,我们买的货物可以拉到老板的惠州厂区(惠州厂跟深圳公司是同一法人)打包然后从那里再拉到港口去出口吗?还是一定要将货物拉回深圳办公地再出口?2.如果是在深圳办公地以外(比如惠州,东莞)租个仓库,用来存放及打包,然后直接出口,货物不经过深圳办公地可以吗?
老师,客户转账给我们A公司,A公司开不了客户需要的发票,我们B公司可以开,可以让b公司出具委托书,委托A公司收款,然后B公司开发票给客户可以吗
老师,是所有计划成本法的题目都是用材料成本差异率去算的吗?
可以不算成本差异率的 总差异是43500 对应的数量为1500%2B30000/80(期初数量)=1875 每一单位负担的差异率为43500/1875=A (80%2BA)*各自领用的数量 也是可以的
感觉更复杂
两种方法 哪个算法都是一样的答案 看自己的习惯了 教材中一般都是第一种的
好的谢谢老师
不客气的 早点睡 早安