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A公司2019年度利润表中利润总额为6000万元,该公司适用的所得税率为25%。递延所得税资产期初借方余额为40万元,递延所得税负债期初贷方余额为50万元2019年发生的有关交易和事项中,会计处理和税收处理存在差别的有(1)2019年1月份开始计提折旧的一项固定资产,成本3000万元,使用年限为10年,净残值为0,会计处理按年数总和法计提折旧,税务处理按直线法计提折旧。假定税法规定的使用年限及净残值与会计规定相同。(2)向关联企业捐赠现金1000万元。假定按照税法规定,企业向关联方的捐赠不允许税前扣除(3)当年度发生研究开发费用2100万元,未形成无形资产。(研发费用加计75%)(4)违反环保法规定应支付罚款500万元。(5)期末对持有的存货计提了200万元的存货跌价准备。(6)当期取得的交易性金融资产,投资成本2800万元,资产负债表日的公允价值3250万元期末资产、负债项目的暂时性差异,除上述提及的项目外,无其他项目。要求:(1)计算2019年度当期应交所得税,并编制会计分录。6分(2)计算出递延所得税

2020-06-29 12:06
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2020-06-29 12:39

你好,稍等,马上写给你

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齐红老师 解答 2020-06-29 12:45

1、折旧纳税调整=(3000/10-3000*10/55)=-245.45 计算2019年度当期应交所得税=(6000+245.45+1000-2100*75%+500+200-(3250-2800))*25%=1480.11 借:所得税费用1480.11 贷:应交所得税1480.11 2、递延所得税资产=245.45*25%+200*25%=111.36 和递延所得税负债=(3250-2800)*25%=112.5 借:递延所得税资产111.36 贷:所得税费用111.36   借:所得税费用112.5 贷:递延所得税负债112.5 3、所得税费用=1480.11-111.36+112.5=1481.25

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