业务1可以抵扣进项税额是0
某木器加工企业系增值税一般纳税人,生产的产品适用13%的增值税税率。2019年7月发生如下经济业务: (1)从苗木公司(小规模纳税人)购进原木一批,取得增值税普通发票,发票上注明的买价为50000元,该批原木当月已全部生产领用; (2)销售给某商场办公桌一批,开具增值税专用发票一份,发票金额栏注明的价格为65000元; (3)销售给某经销商家具一批,不含税价款250000元,委托某货运公司运送货物,代垫运费15000元,货运公司将发票开具给经销商,木器加工企业将运费发票转交给该经销商; (4)购进生产用设备一台,取得增值税专用发票,发票金额栏注明的价款为200000元、税额为26000元,发票已认证; (5)将自产的餐桌赠送给敬老院,该批餐桌生产成本为16000元,餐桌的正常不含税销售价为20000元; (6)以赊销方式销售餐桌给某饭店,发货当天全额开具增值税普通发票,价税合计金额22600元。 要求:计算该木器加工企业当期应纳增值税税额。
某木器加工企业系增值税一般纳税人,生产的产品使用16%的增值税税率。2018年8月发生如下经济业务: (1)从苗木公司(小规模纳税人)购进原木一批,取得增值税普通发票,发票金额栏注明的价款50000元,该批原木当月已全部生产领用 (2)销售给某商场办公桌一批,开具增值税专用发票一份,发票金额栏注明的价格为65000元 (3)销售给某经销商家具一批,不含税价款250000元,委托某货运公司运送货物,代垫运费15000元,货运公司将发票开具给经销商,木器加工企业将运费发票转交给该经销商 (4)购进生产用设备一台,取得增值税专用发票,发票金额栏注明的价款为200000元、税额为32000元,发票已认证 (5)将自产的餐桌赠送给敬老院,该批餐桌生产成本为16000元,餐桌的正常不含税销售售价为20000元 (6)以赊销方式销售餐桌给某饭店,发货当天全额开具普通发票,价税合计金额23200元 (7)上月购进已按12%计算抵扣进项税额的原木,因管理不善发生被盗,已无法确定该项进项税额,账面成本减少38140元 要求:计算该木器加工企业当期应缴增值税税额
3.某食品生产企业为增值税一般纳税人,从事食品的生产和销售业务,2019年5一7月份发生以下业务。(1)5月份购进批农产品作为生产用原材料,取得收购凭证上注明价款80万元:向小规模纳税人销售自产货物,开具普通发票上注明价款为25万元;出售台2009年1月1日前购进并使用多年的生产设备,开具普通发票,取得销售额6万元。(2)6月份购进批原材料,取得增值税专用发票上注明价款30万元、税款3.9万元:向某超市销售-批自产货物,开具增值税专用发票上注明价款为50万元;将一批自制新产品全部出售给本企业职工,取得不含税销售额3.5万元,这批产品的生产成本为4万元,成本利润率为10%,无同类产品市场价格。(3)7月分购进批原材料,取得增值税专用发票上注明价款15万元、税款1.95万元;向某商场销售批自产货物,开具增值税专用发票上注明价款为40万元,另开具普通发票收取包装费2万元:向某百货公司销售批自产货物,开具增值税专用发票上注明价款为20万元,支付运输费用1万元,取得承运部门开具的增值税专用票。.上述票据已在当月通过税务机关的认证。
某生产企业为增值税一般纳税人,2020年12月发生以下业务:(1)销售给有长期合作关系的客户10万件货物,价目表上注明该批货物不含税单价为每件80元,给予5%的折扣,开具增值税专用发票,在金额栏注明销售额800万元,折扣额40万元;(2)销售给A商场一批货物,开具的增值税专用发票上注明销售额200万元,A商场尚未付款提货;(3)销售库存原材料,开具普通发票注明含税价款26.4万元;(4)销售2008年2月购进的生产设备一台,取得含税销售额7.92万元,该设备账面原值21万元,已提折旧15.6万元(该企业未放弃相关减税优惠);(5)为生产免税产品购入一批原材料,取得的增值税专用发票上注明金额4万元,增值税税额0.52万元;(6)为生产应税产品购进一批生产用原材料,取得的增值税专用发票上注明金额600万元,增值税税额78万元,已支付货款并已验收入库;向运输企业(小规模纳税人)支付不含税运费10万元,取得增值税专用发票。(其他相关资料:该企业取得的增值税专用发票均合规并在当月抵扣)要求:根据
某食品生产企业为为增值税一般纳税人。从事食品的生产和销售业务。2019年5月至7月份发生以下业务。(1)5月份进购一批农产品作为生产用原材料取得收购凭证上注明价款80万元。让小规模纳税人销售自产货物开具普通发票上注明价款为25万元,出售一台2009年1月1日前购进并使用多年的生产设备,开具普通发票取得销售额6万元。(2)6月份。购进一批原材料。取得增值税,发专用发票上注明价款30万元,税款3.9万元向某超市销售一批资产货物开具增值税专用发票上注明价款为50万元,讲一批自制新产品全部出售给本企业职工取得不含销售。额3.5万元这批产品的生产成本为4万元。成本利润率为10%无同类产品市场价格。(3)7月份购进一批原材料取得增值税专用发票上注明价款15万元。税款1.95万元。向某商场销售一批自产货物。开具增值税专用发票上注明价款为40万元。另开具普通发票收取包装费,2万元。向某百货公司销售一批自产货物。开具增值税专用发票上注明价款为20万元。支付运费输用1万元,取得承运部门开具增值税专用发票。上述票据已在当月通过税务机关的认证。根据上述资料计算该企业个月应纳的增值税额。
请教一下,非常感谢! 代扣代缴的个人所得税,是职工支付出去的钱,为什么是支付给职工以及为职工支付的现金,支付再建工程人员的工资为什么不是支付给职工以及为职工支付的现金
老师,我现在坐汇算,2024年利润表中利润总额亏损20万,但是24年汇算我调增了24万,应纳税所得额4万了,缴纳所得税了,那24年利润表是否需要修改?
这个可以这么说吗?对民联营企业来说是重大影响,对合营企业来说是重共同控制,对子公司来说是控制
老师,那个对民营企业投资的概念呢,就是投资方对被投资方施大施加重大影响。 民营企业是不是就是控制有共同控制的那个,权利呀?就是啊,说实在的,我都不太理解,嗯,应用指南上的意思,但是讲义上还行。就合营企业是共同控制一项安排与的,被安排位的参与方仅对该安排的净资产享有权利的核心安排。对核心企业投资是指投资方与。其他合营方一同对、一同对被单投资单位实施共同控制,且对投资被投资单位净资产享有权利的投资。那个对子公司投资呢,那概念我知道的,就是投资方对被投资方施加控制的那个股权投资,那我就是对那个合营企业有点。不知道他到底是怎么个说法
老师:去年的年报中把电脑折旧填到运输工具类去了,现在该怎么办呢
像我这种情况确定能享受免征一个点增值税?我是去年12月份开具20万专票,其实客户要的是普票,弄错了,2025年1月份就开具红字发票专票20万,又开具普票20万,第一季度老板又开具普票20万,现在第一季度就是专票红字20万,普票40万,可以享受普票免征一个点增值税?红字发票还能
请教一下,计算消费税税率时,什么情况下,需要÷(1—消费税税率)×消费税税率 什么情况下不用÷(1—消费税税率)而是直接就直接×消费税税率 烦请详细解说一下,非常感谢! 在进行组价的时候,计算消费税,都要÷(1➖消费税税率)后变成含消费税的价款再×消费税税率。 在以上图片在计算消费税税率时,对于不含消费税的销售额价税分离后 为什么不÷(1➖消费税税率)变成含消费税的售价再×消费税税率,而是用价税分离的售价直接×消费税税率?烦请详细解说,非常感谢!
,老师怎么升级课程,我现在想升级
老师我想麻烦你给我普及一下,这个增值税。我经常搞不懂,这个增值税成本的话是放买方还是卖方?然后销售收入能不能算增值税
打算新入股一个公司,但是目前本公司盈利五十万,新入股成员准备投资五十万用于购买设备,这时公司是不是就存在不盈利了,原公司老板是不是就可以不交企业所得税了,这样一来对新入股成员公平吗,这种情况怎样来合理规避这个问题。
业务2销项税额的计算65000*13%=8450
业务3销项税额的计算250000*13%=32500 进项税额15000*9%=1350
业务4进项税额贷的计算35000
业务5销项税额的计算20000*16%=3200
业务6销项税额的计算23200/1.16*16%=3200
业务7进项税额转出的计算 38140*10%=3814
本月进项税额的合计是 1350+35000-3814=32536
本月销项税额的合计 8450+32500+3200+3200=47350
计算该木器加工企业当期应缴增值税税额 47350-32536