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某企业位于市区,为增值税小规模纳税人,专门从事咨询业务。2019年销售额360万元(不含税),假定无相关成本费用,即利润总额为360万元,无企业所得税纳税调整事项。公司从业人数不超过300人、资产总额不超过5000万元实训任务要求1.确认小型微利企业的认定标准,判断企业是否符合小微企业的标准。2.设计分立机构纳税筹划思路。3.计算分立机构前后的增值税、城建税及教育费附加、企业所得税的变化。通过比较分析,选择最优的方案。4.尝试采用推迟确认收入的方式进行纳税筹划,并计算筹划前后企业所得税的变化。

2020-06-13 21:33
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2020-06-14 07:22

你好,不是小微企业,设立分支机构时月销售额或者季度销售额不超过10万或者30万,可以免征

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你好,不是小微企业,设立分支机构时月销售额或者季度销售额不超过10万或者30万,可以免征
2020-06-14
1,资产不超过5000万,人员不超过300人,计税利润不超过300万,不符合 2,考虑成立全资子公司增值税可以每月不超过15万 3,新公司作为小规模纳税人,分摊180万收入,增值税可以享受起征点免税 4,这里成立子公司后,可以享受小微企业所得税优惠
2021-06-09
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2020-06-07
1,不符合小额企业 2,你这里如果利润低于300万以下,就可以符合小微企业,那么可以考虑成立全资子公司,将业务分离一部分出去,这样考虑符合小微的优惠处理 3,分立后,增值税和附加税可以享受的免税额度就为240万,企业所得税可以享受的优惠就是100*20%%2B160*15% 3,360万的利润,可以考虑将其中一部分收入延后确认,这样的话,那利润也可下降 到300以下
2022-06-08
这道题销售额和利润不能一样啊,销售额360万。利润340万的话 分立前,不是小微企业,应纳增值税=360*3%=10.8  应纳城建教育费附加=10.7*(7%%2B3%)=1.07  企业所得税=340*25%=85 分立后。分立程连个小微企业。汇总起来看,应纳增值税=360*3%=10.8  应纳城建教育费附加=10.7*(7%%2B3%)=1.07  企业所得税=340*20%=68
2023-05-18
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