咨询
Q

某企业对投资性房地产采用成本模式计量。2018年1月25日购入一幢房屋用于出租,月租金收入为4000元,假设增值税税率为10%。该房屋取得时的成本为320万元,预计使用年限为20年,预计净残值为20万元,采用直线法计提折旧。2018年6月30日对该房屋进行减值测试,估计可收回金额为300万元。要求: 编制实现租金收入的会计分录; 编制按月计提折旧的分录。 2018年6月30日计算该房屋是否发生减值损失,若发生减值损失,计提相应的减值准备并做会计分录。 假设该企业对投资性房地产采用公允价值计量模式,2018年6月30日该房屋的公允价为300万元。编制实现租金收入和6月30日公允价值变动的会计分录。

2020-06-13 12:00
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2020-06-13 12:17

借银行存款4400贷 其他业务收入4000 应交税费销项税额400

头像
齐红老师 解答 2020-06-13 12:20

借其他业务成本300/240=1.25 贷累计折旧1.25

头像
齐红老师 解答 2020-06-13 12:22

2018.6.30账面价值 320-5*1.25=313.75 发生减值313.75-300=23.75

头像
齐红老师 解答 2020-06-13 12:23

借资产减值损失13.75 贷投资性房地产减值准备13.75

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
借银行存款4400贷 其他业务收入4000 应交税费销项税额400
2020-06-13
1借投资性房地产-成本3300 贷固定资产3000 其他综合收益300
2022-09-08
你好,需要做账务处理的吗?
2023-03-23
你好,具体问题是什么
2022-11-11
同学,你好~ (1) 借,投资性房地产1600 累计折旧468 贷,固定资产1600 投资性房地产累计折旧468 (2) (1600-40)/30 借,其他业务成本 贷,投资性房地产累计折旧 (3) 借,投资性房地产——成本1560 投资性房地产累计折旧468%2B1560/30 贷,投资性房地产1600 留存收益,公允价值变动损。差额部分金额 (4) 借,投资性房地产——公允价值变动10 贷,公允价值变动损益10 (5) 借:固定资产  1570 贷:投资性房地产——成本  1560 ——公允价值变动  10 希望老师的回答能帮助到同学,祝同学学习愉快~
2022-06-29
相关问题
相关资讯

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×