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1、中国公民李某为在华外商投资企业的职员,2019年其收入情况如下: (1)每月工资12000元,当地规定的社会保险和住房公积金个人缴存比例为:基本养老保险8%,基本医疗保险2%,失业保险0.5%,住房公积金12%,缴费基数为9000元。 (2)2月为某高校提供就业咨询宣讲活动,获得报酬50000元,当即通过非营利性的社会团体向红十字会捐赠15000元。 (3)李某为独生子,有一个上初中的女儿,且还有年近七旬的父母需要赡养。李某与妻子约定由李某扣除子女教育费和赡养老人支出。 (4)将本人一部长篇小说手稿的著作权拍卖取得收入60000元。 (5)单位统一为员工购买符合规定的商业健康保险产品。 请计算李某2019年综合所得应缴纳的个人所得税额。

2020-06-12 10:02
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2020-06-12 11:38

综合所得个人所得税 (12000×12-9000×22.5%×12➕50000×80%×70%-36000➕60000×56%-2400-60000)×税率-扣除数

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2020-06-10
综合所得个人所得税 (12000×12-9000×22.5%×12➕50000×80%×70%-36000➕60000×56%-2400-60000)×税率-扣除数
2020-06-12
看一下图片,你计算一下结果哈
2020-06-10
(1)提供咨询宣讲活动应纳税所得额: 劳务报酬所得应纳税所得额 = 每次劳务报酬收入×(1 - 20%) 李某获得报酬 50000 元,捐赠支出 15000 元。捐赠额未超过应纳税所得额 30%的部分可以扣除。 应纳税所得额 = 50000×(1 - 20%) = 40000 元 捐赠扣除限额 = 40000×30% = 12000 元 因为捐赠 15000 元超过扣除限额,所以只能扣除 12000 元。 应纳税所得额 = 40000 - 12000 = 28000 元 (2)李某 2019 年综合所得应缴纳的个人所得税: 每月工资扣除五险一金:9000×(8% + 2% + 0.5% + 12%) = 2025 元 每月工资应纳所得额 = 12000 - 5000 - 2025 = 4975 元 全年工资应纳所得额 = 4975×12 = 59700 元 子女教育专项附加扣除 1000 元/月,赡养老人专项附加扣除 2000 元/月,全年专项附加扣除 = (1000 + 2000)×12 = 36000 元 综合所得应纳税所得额 = 59700 + 28000 + 60000×(1 - 20%) - 60000 - 36000 = 59700 + 28000 + 48000 - 60000 - 36000 = 39700 元 应纳税额 = 36000×3% + (39700 - 36000)×10% = 1080 + 370 = 1450 元
2024-07-05
专项扣除: 基本养老保险:9000×8%×12 = 8640(元) 基本医疗保险:9000×2%×12 = 2160(元) 失业保险:9000×0.5%×12 = 540(元) 住房公积金:9000×12%×12 = 12960(元) 专项扣除合计:8640 %2B 2160 %2B 540 %2B 12960 = 24300(元) 专项附加扣除: 子女教育专项附加扣除:1000×12 = 12000(元) 赡养老人专项附加扣除:2000×12 = 24000(元) 专项附加扣除合计:12000 %2B 24000 = 36000(元) 其他扣除: 单位统一为员工购买符合规定的商业健康保险产品,扣除限额为 2400 元/年,即 200 元/月。 200×12 = 2400(元) 综上,专项扣除、专项附加扣除和其他扣除合计:24300 %2B 36000 %2B 2400 = 62700(元)
2024-07-05
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