你好,同学。本题解答如下
期末考试(主观题)王某是我国公民,独生子单身,在甲公司工作。2019年取得工资收入80000元,在某大学授课取得收入20000元,出版著作一部,取得稿酬40000元,转让商标使用权,取得特许权使用费收入10000元。已知:赵某个人缴纳“三险一金”20000元,赡养老人支出税法规定的扣除金额为24000元,假设无其他扣除项目,计算王某本年应缴纳的个人所得税。(附表如下)级数全“年”应纳税所得额税率(%)速算扣除数含税级距1不超过36000元的302超过36000元至144000元的部分1025203超过144000元至300000元的部分20169204超过300000元至420000元的部分25319205超过420000元至660000元的部分30529206超过660000元至960000元的部分35859207超过960000元的部分45181920
王某为我国居民纳税人,大学毕业后在某著名国企从事图纸设计工作,2019年取得收入如下工资薪金收入10万元为一家私营企业提供图纸设计服务,取得劳务报酬2万元出版专著一部,取得稿酬收入4万元每月发生租金支出2000元已知:王某全年按规定缴纳的三险一金总额合计2万元,王某无住房、有一个读小学2年级的女儿、利用周末时间王某在财经大学攻读MBA学位,子女教育与继续教育支出均由王某进行扣除,2019年已预扣预缴个人所得税3200元,请问王某2019年汇算清缴后,其个人所得税应如何处理?(本题共10分)(居民个人综合所得适用)级数全年应纳税所得额税率(%)速算扣除数1不超过36000元的302超过36000元至144000元的部分1025203超过144000元至300000元的部分20169204超过300000元至420000元的部分25319205超过420000元至660000元的部分30529206超过660000元至960000元的部分35859207超过960000元的部分45181920
10、中国境内甲公司职工王某2019年全年取得工资、薪金收入180000元。当地规定的社会保险和住房公积金个人缴存比例为:基本养老保险8%,基本医疗保险2%,失业保险0.5%,住房公积金12%。社保部门核定的王某2019年社会保险费的缴费工资基数为10000元。王某为独生子,其独生女正就读大学2年级;王某父母均已年过60岁。王某夫妻约定由王某扣除子女教育支出。请依次计算2019年全年:(1)减除费用;(2)专项扣除;(3)专项附加扣除;(4)扣除合计;(5)应纳税所得额;(6)应纳个人所得税额。附表:综合所得个人所得税税率表(居民个人适用)级数全年应纳税所得额税率(%)速算扣除数(元)1不超过36000元的302超过36000元至144000元的部分1025203超过144000元至300000元的部分20169204超过300000元至420000元的部分25319205超过420000元至660000元的部分30529206超过660000元至960000元的部分35859207
某公司职员张某,2021年全年工资收入16万元,其中包括2万元的三险一金,钱某有一个孩子正在上小学三年级,和妻子商量好孩子的教育费用在自己的收入中扣除。问,张某2021年应当缴纳的个人所得税为多少?列出算式,并加以说明级数应纳税所得额税率(%)速算扣除数1不超过36000元的部分302超过36000元至144000元的部分1025203超过144000元至300000元的部分20169204超过300000元至420000元的部分25319205超过420000元至660000元的部分30529206超过660000元至960000元的部分35859207超过960000元的部分45181920
2.王某为中国公民,2021年收入情况如下:每月工资收入30000元,每月基本减除费用5000元,“三险一金”专项扣除为4500元,从1月起享受子女教育、赡养老人两项专项附加扣除共计2000元。1月取得劳务报酬所得2000元。2月取得稿酬所得40000元。3月份出售专利权所得10000元。其他月份只有工资收入。请计算(1)1-3月每月应预扣预缴个人所得税税额。(2)2021年汇算清缴的个人所得税。个人所得税税率表级数应纳税所得额税率(%)速算扣除数1不超过36000元302超过36000元至144000元的部分1025203超过144000元至300000元的部分20169204超过300000元至420000元的部分25319205超过420000元至660000元的部分30529206超过660000元至960000元的部分35859207超过960000元的部分45181920
请教一下,非常感谢! 代扣代缴的个人所得税,是职工支付出去的钱,为什么是支付给职工以及为职工支付的现金,支付再建工程人员的工资为什么不是支付给职工以及为职工支付的现金
老师,我现在坐汇算,2024年利润表中利润总额亏损20万,但是24年汇算我调增了24万,应纳税所得额4万了,缴纳所得税了,那24年利润表是否需要修改?
这个可以这么说吗?对民联营企业来说是重大影响,对合营企业来说是重共同控制,对子公司来说是控制
老师,那个对民营企业投资的概念呢,就是投资方对被投资方施大施加重大影响。 民营企业是不是就是控制有共同控制的那个,权利呀?就是啊,说实在的,我都不太理解,嗯,应用指南上的意思,但是讲义上还行。就合营企业是共同控制一项安排与的,被安排位的参与方仅对该安排的净资产享有权利的核心安排。对核心企业投资是指投资方与。其他合营方一同对、一同对被单投资单位实施共同控制,且对投资被投资单位净资产享有权利的投资。那个对子公司投资呢,那概念我知道的,就是投资方对被投资方施加控制的那个股权投资,那我就是对那个合营企业有点。不知道他到底是怎么个说法
老师:去年的年报中把电脑折旧填到运输工具类去了,现在该怎么办呢
像我这种情况确定能享受免征一个点增值税?我是去年12月份开具20万专票,其实客户要的是普票,弄错了,2025年1月份就开具红字发票专票20万,又开具普票20万,第一季度老板又开具普票20万,现在第一季度就是专票红字20万,普票40万,可以享受普票免征一个点增值税?红字发票还能
请教一下,计算消费税税率时,什么情况下,需要÷(1—消费税税率)×消费税税率 什么情况下不用÷(1—消费税税率)而是直接就直接×消费税税率 烦请详细解说一下,非常感谢! 在进行组价的时候,计算消费税,都要÷(1➖消费税税率)后变成含消费税的价款再×消费税税率。 在以上图片在计算消费税税率时,对于不含消费税的销售额价税分离后 为什么不÷(1➖消费税税率)变成含消费税的售价再×消费税税率,而是用价税分离的售价直接×消费税税率?烦请详细解说,非常感谢!
,老师怎么升级课程,我现在想升级
老师我想麻烦你给我普及一下,这个增值税。我经常搞不懂,这个增值税成本的话是放买方还是卖方?然后销售收入能不能算增值税
打算新入股一个公司,但是目前本公司盈利五十万,新入股成员准备投资五十万用于购买设备,这时公司是不是就存在不盈利了,原公司老板是不是就可以不交企业所得税了,这样一来对新入股成员公平吗,这种情况怎样来合理规避这个问题。
王某的应纳税所得额=80000-60000-20000-24000 20000*(1-20%) 10000*(1-20%) 40000*(1-20%)*(1-30%)=22400
应缴纳的个人所得税=22400*3%=672