您的问题老师解答(计算)中,请耐心等待
乙企业为居民企业,2018年度商品销售收入为2800万元,发生现金折扣50万元,接受捐赠收入50万元,该企业当年实际发生业务招待费15万元,广告和业务宣传费460万元。要求:(1)计算以企业本年度可在税前扣除的业务招待费金额(2)计算乙企业本年度可在税前扣除的广告和业务宣传费金额
2.甲企业为一家居民企业,本年实现商品销售收入2800万元,发生现金折名50万元,接受捐赠收入50万元转让无形资产所有权收入10万元。该企业当年实际发生业务招待费15万元、广告费420万元、业务宣传费40万元。要求:计算本年度甲企业在计算应纳税所得额时准子扣除的业务招待费、广告费、业务宣传费的合计额。
2.甲企业为一家居民企业,本年实现商品销售收入2800万元,发生现金折扣50万元,接受捐赠收入50万元,转让无形资产所有权收入10万元。该企业当年实际发生业务招待费15万元、广告费420万元、业务宣传费40万元。要求:计算本年度甲企业在计算应纳税所得额时准予扣除的业务招待费广告费、业务宣传费的合计额。
2.甲企业为一家居民企业,本年实现商品销售收入2800万元,发生现金折扣50万元,接受捐赠收入50万元,转让无形资产所有权收入10万元。该企业当年实际发生业务招待费15万元、广告费420万元、业务宣传费40万元。要求:计算本年度甲企业在计算应纳税所得额时准予扣除的业务招待费广告费、业务宣传费的合计额。
2021年某居民企业实现商品销售收入2000万元,该企业当年实际发生业务招待费30万元,广告费240万元,业务宣传费80万元。2021年度该企业可税前扣除的业务招待费、广告费、业务宣传费合计()万元。
(1)乙企业业务招待费扣除限额1=2800*5‰=14 乙企业业务招待费扣除限额2=15*60%=9 所以,乙企业本年度可在税前扣除的金额为9万 (2)乙企业本年度可在税前扣除的广告和业务宣传费金额=2800*15%=420