房产税没有起征点
增值税,小规模按季度 收入不超过30万,免增值税
老师您好,什么是住房租赁企业,我们有房屋租赁出去,可以享受税收优惠吗
【例题·单选题】2022年7月,王某出租一处商铺,预收1年含税租金180万元,王某收取租金应缴纳增值税( )万元。 A.0 B.2.57 C.8.57 D.9 【正确答案】C 【答案解析】其他个人采取一次性收取租金的形式出租不动产,取得的租金收入可在租金对应的租赁期内平均分摊,分摊后的月租金收入不超过15万元的,可享受小微企业免征增值税优惠政策。本题王某不享受此项优惠。个人出租住房,按5%征收率减按1.5%计算增值税。本题出租的是商铺,也不能享受此项优惠。 王某应纳增值税=180/1.05×5%=8.57(万元)。问月销售额未超过15万为什么答案不是0
老师,我们公司是小规模纳税人,开具了一张不动产租赁5%的普通发票,并且季度销售收入未超过30万,请问可以享受小规模纳税人季度收入未超过30万,免征增值税的税收优惠政策吗?
您好老师,物业公司不动产租金收入增值税和房产税有起征点吗,有什么税收优惠可以享受吗
个人保险的医疗费跟电话费都属于应付职工薪酬–福利费吗
3月份的销售发票开错了,数量和金额写反了,现在红冲,怎么做账务处理呢?一季度的税怎么报呢?
老师您好!我想问一下,基础设施建设配套费的契税我应该做什么科目
集体福利个人消费进项税转出怎么做会计分录
老师,请问公司给员工个人报销电话费,发票抬头是员工个人,计入什么科目,需要缴纳个税吗
发票内容是物流辅助服务*仓储服务,这个是仓储费吗,需要按仓储合同缴纳印花税吗
我公司3月份买了一辆车,第一季度公司盈利4万,我第一季度能否把这辆车一次性税前抵扣呢?
往一般户存现金可以吗?备注怎么备注合适?
老师2月应交增值税1600元已支付了,分录是借:应交税费-已交税金 1600 贷:银行存款 1600 对吗?上月做账时没有做增值税结转的
口腔诊所,印花税是不是按销售营业额+采购材料合计不含增值税计算
那房产税是租金收入必交的税吗
是,房产税是租金收入必交的税