咨询
Q

外贸企业 出口退税 有一笔业务新采购发票有问题。不予退税转内销处理,已经在税务系统做了出口转内销证明税务也审批通过了,比如出口的销售额是10万 转内销13% 价税合计就是113万 采购价税合计8万 进项税额9203.53元 那对应的账务处理分录怎么处理 ?

2025-03-31 17:22
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2025-03-31 17:24

 同学您好,很高兴为您解答,请稍等

头像
齐红老师 解答 2025-03-31 17:28

 您好   原出口收入10万元需冲回按内销重新确认收入 借:主营业务收入-出口收入      100000   贷:主营业务收入-内销收入      100000 借:应收账款(或银行存款)      1130000   贷:主营业务收入-内销收入           1000000      应交税费-应交增值税(销项税额)   130000   若税务允许抵扣:转入进项税额正常抵扣 借:应交税费-应交增值税(进项税额)  9203.53   贷:库存商品(或应付账款等)               9203.53   若税务不允许抵扣:需转出进项税计入成本 借:主营业务成本                        9203.53   贷:应交税费-应交增值税(进项税额转出)   9203.53 假设进项税允许抵扣则应纳税额 130000-9203.53=120796.47

头像
快账用户7684 追问 2025-03-31 17:39

那不对啊冲红之前应收账款就不对,我们按照出口金额已经收到款10万元,那现在冲红之后不是应收账款还差1.3万啊 那这就不对上了呀

头像
齐红老师 解答 2025-03-31 17:50

对对。  这个差额,要跟税务沟通下,银行税前扣除 借:营业外支出 13000   贷:应收账款  13000

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
 同学您好,很高兴为您解答,请稍等
2025-03-31
你好,正在解答中 ,做好发给你,请稍后
2022-06-02
你好,计算如下, 请参考
2022-06-02
当期应纳税为26-(13-(1100-500)*(13%-11%)=25万。计算退税为(1100-600)*11%=56 免抵税额为55万
2021-12-21
你好需要计算做好了发给你
2024-06-10