同学,你好 答案选择A
某个体商店为增值税小规模纳税人。2021年6月销售商品取得零售收入16.3万元;将部分外购商品用于职工福利,市场含税售价为1.03万元。该个体商店当月应纳增值税( )万元。 A. 0.5 B. 0.17 C. 0.47 D. 0.16 【答案】D【解析】外购货物用于职工福利不视同销售;增值税小规模纳税人按征收率计算应纳税额,进项税额不得抵扣,该个体商店当月应纳增值税=16.3÷(1+1%)×1%=0.16(万元)为何这个用于员工福利的不用做进项税额转出,进项转出不也会增加他的销项税额?
3、某工厂为增值税一般纳税人,2021年11月销售产品,开具增值税专用发票价款12万元,销项税额1.56万元;销售给小规模纳税人产品品,开具普通发票销售额4.64万元(含税);将一批成本为10万元的产品用于对外投资。当月购入原材料并取得增值税专用发票注明价款6万元,税款0.78万元:当月支付水费并取得增值税专用发票注明价款3.5万元,税款0.39万元;购进一台设备,价款5.5万元,增值税专用发票注明税额0.88万元。要求:计算该工厂当月应纳增值稅额。(结果保留两位小数)
.某酒店为增值税一般纳税人(纳税信用A级),位于甲市。主要提供住宿、餐饮、会议场地出租及配套服务。2021年12月发生业务如下∶(1)提供住宿服务取得不含税销售额120万元。(2)提供餐饮服务取得含税销售额300万元(含外卖食品收入40万元)。(3)提供会议场地及配套服务取得不含税收入160万元。(4)为调整经营结构,将位于邻省乙市的一处酒店房产出售,取得含税收入3400万元。该酒店房产于营改增前购进,购进时取得的营业税发票注明金额为1650万元。酒店选择按照简易方法计算缴纳增值税。(5)将位于邻省丙市的一处酒店式公寓房产投资于某物业管理公司,该房产2019年购置时取得的增值税专用发票上注明价税合计金额3600万元。评估机构给出的评估价格为4300万元(含税),双方约定以此价格投资入股并办理房产产权变更手续。(6)从农业生产者处购入大米、小麦共支付买价20万元,取得农产品销售发票。(7)从农贸批发市场购入蔬菜共支付买价16万元,取得普通发票。(8)从一般纳税人处采购餐具、床品等共支付不含增值税买价40万元,均取得增值税专用发票。)计算该酒店业务(1)的销项税额。
5.某生产企业为增值税一般纳税人,2021年2月外购项目如下:(1)外购甲材料取得增值税专用发票注明金额10万元、税额1.3万元;(2)从农业生产者手中购进棉花,支付价款5万元;(3)从小规模纳税人企业购进修理用配件,取得增值税普通发票注明金额5万元、税额0.15万元;(4)外购机器设备一台,取得增值税专用发票注明金额20万元、税额2.6万元。该企业当月销售情况如下:(1)销售A产品,取得不含税的销售额60万元;(2)销售B产品,取得不含税价款5万元,另外收取包装费0113万元;(3)销售给小规模纳税人A产品,取得含税销售额5.65万元。已知:农产品扣除率为9%,增值税税率为13%。要求:根据上述资料,计算该企业2月应缴纳增值税税额。
5.某生产企业为增值税一般纳税人,2021年2月外购项目如下:(1)外购甲材料取得增值税专用发票注明金额10万元、税额1.3万元;(2)从农业生产者手中购进棉花,支付价款5万元(3)从小规模纳税人企业购进修理用配件,取得增值税普通发票注明金额5万元、税额0.15万元.(4)外购机器设备一台,取得增值税专用发票注明金额20万元、税额2.6万元。该企业当月销售情况如下:(1)销售A产品,取得不含税的销售额60万元;(2)销售B产品,取得不含税价款5万元,另外收取包装费0.113万元;(3)销售给小规模纳税人A产品,取得含税销售额5.65万元。已知:农产品扣除率为9%,增值税税率为13%。要求:根据上述资料,计算该企业2月应缴纳增值税税额。
请问,小规模公司不超30万免征 季度本年利润是正数 需要缴税吗
老师,财务报表里面有一个本期金额和上期金额,季度报上期金额填哪个月份的?
老师,我们一般纳税人开具的普票,咋做分录,走应交税费-应交增值税(销项税额)吗
大米属于农产品在流通过程中能免增值税吗?
老师,支付员工的个税由公司承担,怎样做分录
老师我家长期待摊费用,最后一个月摊销完了,就是那个边每个月都是2000但是最后一个月也按2000做的就是多扣了0.01老师这个0.01怎么做账?
全资子公司和一般企业是一样申请的吗?
老师,员工主动离职,单位给啦些补偿金,怎么报个税
请问对方公司给我的发票多开了0.01我应该怎么做账
求习题三习题四的详细解答