您好,是的,您的理解是正确的哦
7.小W因购买个人住房向甲银行借款300000元,年利率6%,每半年计息一次,期限为 5年,自2014年1月1日起至2019年1月1日止。小W选择等额本息还款方式偿还贷款本息,还款日在每年的7月1日和1月1日。 2015年12月末,小W收到单位发放的一次性年终奖60000元,正在考虑这笔奖金的两种使用方案: (1)2016年1月1日提前偿还银行借款60000元(当日仍需偿还原定的每期还款额); (2)购买乙国债并持有至到期。乙国债为5年期债券,每份债券面值1000元,票面利率为4%,单利计息,到期一次还本付息。乙国债还有3年到期,当前价格1020元。 要求: (1)计算投资乙国债到期收益率,小W应选择提前偿还银行借款还是投资国债,为什么? (2)计算当前每期还款额,如果小W选择提前偿还银行借款,计算提前还款后的每期还款额。 为什么答案上是(p/a,3%,6) 第二问我的的答案:300000-35169.152*(P/A,3%,4)-60000/1.03^4=169272.8-53309.223=115963.577 A*(P/A,3%,6)=115963.57=21406.58
老师,这是去年财管真题,我想问一下第四问怎么做? 现有两个方案需要决策: 资料一: A方案投资额30 000 000元,没有残值,直线法计提折旧,期限是3年,建设期是0,税后营业利润是10 000 000元,税后营业利润每年增加20%。 资料二: B方案投资额50000 000 元,期限是5年,直线法计提折旧,没有残值,营业收入为35 000 000元,付现成本为8 000 000,垫支营运资金是5 000000元,期末收回。 资料三:企业使用的所得税税率是25%,折现率为8%,已知: (P/F, 8%, 3)=0.7938,(P/F,8%,4) =0.7350,(P/F,8%,5) =0.6860; (P/A,8%,3) =2.5771, (P/A, 8%,4) =3.3121,(P/A, 8%,5) =3. 9927。 资料四:可转债按面值发行,每张面值100元,利息率是1%,转换价格为20元,年初发行。同样条件下发行普通债券对应的利息率是5%。要求: (4)根据计算(3)的结果选择的方案,计算可转债利息和普通债券相比节约了多少、可转债的转换比率。
甲公司是一家上市公司,企业所得税税率为25%,相关资料如下:资料力;公司为扩大生产经营准备购置一条新生产线,计划于2020年年初一次性投入资金6000万元,全部形成固定资产并立即投入使用,建设期为0,使用年限为6年,新生产线每年增加营业收入3000万元,增加付现成本1000万元。新生产线开始投产时需垫支营运资金700万元,在项目终结时一次性收回。固定资产采用直线法计提折旧,预计净残值为1200万元。公司所要求的最低投资收益率为8%,相关资金时间价值系数为:(P/A,8%,5)=3.9927,(P/F,8%,6)=0.6302。资料二:为满足购置生产线的资金需求,公司设计了两个筹资方案。方案一为向银行借款6000万元,期限为6年,年利率为6%,每年年末付息一次,到期还本。方案二为发行普通股1000万股,每股发行价6元。公司将持续执行稳定增长的股利政策,每年股利增长率为3%。预计公司2020年每股股利(D1)为0.48元。资料三:已知筹资方案实施前,公司发行在外的普通股股数为3000万股,年利息费用为500万元。经测算,追加筹资后预计年息税前利润可达到2200万元。要求:
长河公司的资本结构如下:长期借款(年利率6%):1000万元长期债券(年利率8%):2000万元普通股(4000万股):4000万元留存收益:1000万元以上共计8000万元。因生产发展需要,公司年初准备增加资金2000万元,现有两个筹资方案可供选择,甲方案:增加发行1000股普通股,每股市价2元;乙方案:按面值发行每年年末付息、票面利率为10%的公司债券2000万元。假定股票与债券的发行费用均可忽略不计;适用的企业所得税税率为25%。要求(计算不能只写答案,必须要有过程和公式):(1)计算两种筹资方案下每股利润无差别点的息税前利润(2)计算处于每股利润无差别点时乙方案的财务杠杆系数(保留三位小数)。(3)如果公司预计息税前利润为1000万元,指出该公司应采用哪个筹资方案?说明理由(4)如果公司预计息税前利润为2000万元,指出该公司应采用哪个筹资方案?说明理由(5)如果公司增资后预计息税前利润在每股收益无差别点上增长10%,计算采用乙方案时该公司每股利润的增长幅度?(用百分数表示)
Y公司于2022年1月1日发行面值为1000元,票面利率为6%的债券,期限为3年,每年末支付一次利息,到期归还本金,该债券发行价为1035元,某投资者期望的最低收益率为5%,有关时间价值系数如下:(P/F,4%,3)=0.889,(P/F,5%,3)=0.8638,(P/A4%,3)=2.7751,(P/A,5%,3)=2.7232.要求:(1)计算投资者在债券到期日收到的现金(2)采用债券估价基本模型计算债券的价值(3)判断该债券是否值得购买,并说明理由
老师如果银行回单丢失了,银行也打印不出来了,可以把银行流水作为原始凭证放到账的后面吗?谢谢老师
非货币性资产交换如何看出来是存货,有哪些标志词
老师,我们2024年暂估成本少了700元,把少的700元计入2025年可以吧,我们适用的小企业会计准则
建筑公司,进项税额转出与销售额配比异常预警是什么原因?
老师您好,其他应收可以发工资吗
老师,我的四季度报表收入和申报表收入不一致,需要更正申报表吗!
老师,注册资金100万,实缴13万,100%控股,未分配利润73万,现在增加一个股东,占10%股权,股权转让和增资扩股,哪个好操作?
老师资产总额有6万,其中应收账款有负1万,,如果从分类,资产是多少
老师,残保金人数是按平均人数还是12月份的人数呢
那个未分配利润是怎么算出来的数。题里没说有400啊。是500-100=400得来的吗?