咨询
Q

老师你好,我们是制造业企业,在上月底入库时以暂估的方式入库,入库数量例为10个,金额例为100元。次月领出数量10个全部领出,调整为正确金额90元。此时发现数量金额明细账数量为0,金额余10元。这该如何调整处理?

2025-03-14 22:24
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2025-03-14 22:25

您好,原分录100要冲回的,本月我们领用的金额就减少10,每月都是这样滚动,暂估的差异在来发票月调整,在当月的 借:生产成本-原材料 里

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
同学你好 题目完整的发一下吧
2022-10-25
您好 把前面结转的主营业务成本红冲 对应库存商品红冲 然后再红冲生产成本 对应红冲领用的原材料 增加库存原材料
2023-04-02
你现在是需要调整分录还是调整报表?
2022-05-26
您好 (1)4月10日,从丙企业购入A材料1000公斤,增值税专用发票注明的材料价款为11000元,增值税额1870元,款项已通过商业汇票支付,材料尚未到达。 借:材料采购 11000 借:应交税费-应交增值税-进项税额1870 贷:应付票据11000%2B1870=12870 (2)4月20日,从丙企业购入的A材料到达,验收入库时发现短缺10公斤,经查明为途中定额内自然损耗,按实收数量验收入库。 借:原材料(1000-10)*10=9900 借:材料成本差异 11000-9900=1100 贷;材料采购11000 (3)4月30日,汇总本月发料凭证,本月共发出A材料1500公斤,其中 1000公斤用于产品生产,200公斤销售部门领用,300公斤管理部门领用。 借:生产成本 1000*10=10000 借:销售费用 200*10=2000 借:管理费用 300*10=3000 贷:原材料 1500*10=15000 (4)4月30日计算本月材料成本差异率,将本月发出材料的计划成本调整为实际成本。 材料成本差异率(500%2B1100)/(50000%2B9900)=2.67% 借:生产成本 10000*0.0267=267 借:销售费用 2000*0.0267=53.4 借:管理费用 3000*0.0267=80.1 贷:材料成本差异 15000*0.0267=400.5
2022-06-19
您好 (1)4月10日,从丙企业购入A材料1000公斤,增值税专用发票注明的材料价款为11000元,增值税额1870元,款项已通过商业汇票支付,材料尚未到达。 借 材料采购11000 借 应交税费-应交增值税-进项税额1870 贷 应付票据11000+1870=12870 (2)4月20日,从丙企业购入的A材料到达,验收入库时发现短缺10公斤,经查明为途中定额内自然损耗,按实收数量验收入库。 借 原材料(1000-10)*10=9900 借 材料成本差异11000-9900=1100 贷 材料采购11000 (3)4月30日,汇总本月发料凭证,本月共发出A材料1500公斤,其中 1000公斤用于产品生产,200公斤销售部门领用,300公斤管理部门领用。 借 生产成本1000*10=10000 借 销售费用200*10=2000 借 管理费用300*10=3000 贷 原材料1500*10=15000 (4)4月30日计算本月材料成本差异率,将本月发出材料的计划成本调整为实际成本。 材料成本差异率(500+1100)/(50000+9900)=2.67% 借 生产成本10000*0.0267=267 借 销售费用2000*0.0267=53.4 借 管理费用3000*0.0267=80.1 贷 原材料15000*0.0267=400.5
2022-06-16
相关问题

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×