咨询
Q

3.甲企业为增值税一般纳税人,材料按计划成本核算。A材料计划成本为每公斤10元。该企业20X2年4月份“原材料”账户月初余额50000元,“材料成本差异”账户月初借方余额500元。编制下列业务相关的会计分录。(1)4月10日,从丙企业购入A材料1000公斤,增值税专用发票注明的材料价款为11000元,增值税额1870元,款项已通过商业汇票支付,材料尚未到达。(2)4月20日,从丙企业购入的A材料到达,验收入库时发现短缺10公斤,经查明为途中定额内自然损耗,按实收数量验收入库。(3)4月30日,汇总本月发料凭证,本月共发出A材料1500公斤,其中1000公斤用于产品生产,200公斤销售部门领用,300公斤管理部门领用。(4)4月30日计算本月材料成本差异率、将本月发出材料的计划成本调整为实际成本。编制以上业务会计分录。

2022-06-18 21:30
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-06-18 21:37

您好 (1)4月10日,从丙企业购入A材料1000公斤,增值税专用发票注明的材料价款为11000元,增值税额1870元,款项已通过商业汇票支付,材料尚未到达。 借:材料采购 11000 借:应交税费-应交增值税-进项税额 1870 贷:应付票据 11000%2B1870=12870 (2)4月20日,从丙企业购入的A材料到达,验收入库时发现短缺10公斤,经查明为途中定额内自然损耗,按实收数量验收入库。 借:原材料 (1000-10)*10=9900 借:材料成本差异 11000-9900=1100 贷:材料采购 11000 (3)4月30日,汇总本月发料凭证,本月共发出A材料1500公斤,其中1000公斤用于产品生产,200公斤销售部门领用,300公斤管理部门领用。 借:生产成本  1000*10=10000 借:销售费用 200*10=2000 借:管理费用 300*10=3000 贷:原材料 1500*10=15000 (4)4月30日计算本月材料成本差异率、将本月发出材料的计划成本调整为实际成本。 材料成本差异率(500%2B1100)/(50000%2B9900)=2.67% 借:生产成本  10000*0.0267=267 借:销售费用  2000*0.0267=53.4 借:管理费用 3000*0.0267=80.1 贷:原材料  15000*0.0267=400.5

头像
快账用户jp77 追问 2022-06-18 21:45

老师,可以再写一下第(4)笔业务的分录吗?感谢老师。

头像
齐红老师 解答 2022-06-18 21:45

借:生产成本  10000*0.0267=267 借:销售费用  2000*0.0267=53.4 借:管理费用 3000*0.0267=80.1 贷:原材料  15000*0.0267=400.5

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
您好 (1)4月10日,从丙企业购入A材料1000公斤,增值税专用发票注明的材料价款为11000元,增值税额1870元,款项已通过商业汇票支付,材料尚未到达。 借 材料采购11000 借 应交税费-应交增值税-进项税额1870 贷 应付票据11000+1870=12870 (2)4月20日,从丙企业购入的A材料到达,验收入库时发现短缺10公斤,经查明为途中定额内自然损耗,按实收数量验收入库。 借 原材料(1000-10)*10=9900 借 材料成本差异11000-9900=1100 贷 材料采购11000 (3)4月30日,汇总本月发料凭证,本月共发出A材料1500公斤,其中 1000公斤用于产品生产,200公斤销售部门领用,300公斤管理部门领用。 借 生产成本1000*10=10000 借 销售费用200*10=2000 借 管理费用300*10=3000 贷 原材料1500*10=15000 (4)4月30日计算本月材料成本差异率,将本月发出材料的计划成本调整为实际成本。 材料成本差异率(500+1100)/(50000+9900)=2.67% 借 生产成本10000*0.0267=267 借 销售费用2000*0.0267=53.4 借 管理费用3000*0.0267=80.1 贷 原材料15000*0.0267=400.5
2022-06-16
您好 (1)4月10日,从丙企业购入A材料1000公斤,增值税专用发票注明的材料价款为11000元,增值税额1870元,款项已通过商业汇票支付,材料尚未到达。 借:材料采购 11000 借:应交税费-应交增值税-进项税额1870 贷:应付票据11000%2B1870=12870 (2)4月20日,从丙企业购入的A材料到达,验收入库时发现短缺10公斤,经查明为途中定额内自然损耗,按实收数量验收入库。 借:原材料(1000-10)*10=9900 借:材料成本差异 11000-9900=1100 贷;材料采购11000 (3)4月30日,汇总本月发料凭证,本月共发出A材料1500公斤,其中 1000公斤用于产品生产,200公斤销售部门领用,300公斤管理部门领用。 借:生产成本 1000*10=10000 借:销售费用 200*10=2000 借:管理费用 300*10=3000 贷:原材料 1500*10=15000 (4)4月30日计算本月材料成本差异率,将本月发出材料的计划成本调整为实际成本。 材料成本差异率(500%2B1100)/(50000%2B9900)=2.67% 借:生产成本 10000*0.0267=267 借:销售费用 2000*0.0267=53.4 借:管理费用 3000*0.0267=80.1 贷:材料成本差异 15000*0.0267=400.5
2022-06-19
您好 (1)4月10日,从丙企业购入A材料1000公斤,增值税专用发票注明的材料价款为11000元,增值税额1870元,款项已通过商业汇票支付,材料尚未到达。 借:材料采购 11000 借:应交税费-应交增值税-进项税额 1870 贷:应付票据 11000%2B1870=12870 (2)4月20日,从丙企业购入的A材料到达,验收入库时发现短缺10公斤,经查明为途中定额内自然损耗,按实收数量验收入库。 借:原材料 (1000-10)*10=9900 借:材料成本差异 11000-9900=1100 贷:材料采购 11000 (3)4月30日,汇总本月发料凭证,本月共发出A材料1500公斤,其中1000公斤用于产品生产,200公斤销售部门领用,300公斤管理部门领用。 借:生产成本  1000*10=10000 借:销售费用 200*10=2000 借:管理费用 300*10=3000 贷:原材料 1500*10=15000 (4)4月30日计算本月材料成本差异率、将本月发出材料的计划成本调整为实际成本。 材料成本差异率(500%2B1100)/(50000%2B9900)=2.67% 借:生产成本  10000*0.0267=267 借:销售费用  2000*0.0267=53.4 借:管理费用 3000*0.0267=80.1 贷:原材料  15000*0.0267=400.5
2022-06-18
你好,1.借:在途物资 ——A材料11000 应交税费——应交增值税 1870 贷:银行存款 12870 3.借:原材料 10890 材料成本差异 110 贷:在途物资 11000 4.借:生产成本 1010 销售费用202 管理费用303 贷:原材料 1515 材料成本差异率=(500%2B110)/(50000%2B11000)=0.01 发出材料应负担的成本差异=1600*0.01=16 月末库存材料的实际成本=50000-16=49984
2022-06-18
1.借:在途物资 ——A材料11000 应交税费——应交增值税 1870 贷:银行存款 12870  3.借:原材料 10890 材料成本差异 110 贷:在途物资 11000  4.借:生产成本 1010 销售费用202 管理费用303 贷:原材料 1515  材料成本差异率=(500%2B110)/(50000%2B11000)=0.01 发出材料应负担的成本差异=1600*0.01=16  月末库存材料的实际成本=50000-16=49984
2022-06-18
相关问题
相关资讯

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×