同学你好,是倒手2万,对吧,
二手房东出租非住房去税局代开房租发票一个月20万,需要缴纳什么费用?一月一共需缴纳多少钱?
去税务局代开12000的房租租赁发票,税费是多少钱
老师,房东出租给公司非房住,月租2万,到税务局代开两万的房租发票要交什么税?一共多少钱呢?
老师,房东是个人我们需要发票,如果去税务局代开税费多少钱啊房租10万
每个月房租是30000元,如果房东去税务局代开发票需要缴纳什么税。税率是多少。
提出后付款。就是要钱吧付款请求权也是要钱吧这两个有什么不同?
老师,税金及附加多计提了2元,做笔什么分录,调平呢?谢谢
老师,我公司是劳务派遣公司,保险公司打给我公司的理赔款,我公司又打给客户,那客户会给我公司开发票吗?
老师,你好,那个我要接财税公司的账,那个1到12月的科目余额表,那个科目余额表的期末余额是不是12月末的,也就是2025年1月1月的期初余额。
请问老师,我公司提起的诉讼,提起诉讼时我公司预交了2000多块得案件受理费用。最终我公司赢了,但是判决书判决我公司要承担814.48元,这814.48元会有发票吗?
老师,借:少数股东权益,贷:少数股东损益。和借:少数股东损益,贷:少数股东权益。有啥区别
支票人应自收到被承兑拒绝或者被拒绝付款有关证明真实性3日内将被拒绝使用书通知其前手,其前手应当自通知之日起3日内通知其在再前手,我没理解不是持票人可以向前手同时进行追索,这表达的是什么呀?是一定要持票通知前手,前手再通知其前手,这是再追索?
公司要注销,但是有两笔6%的进项税要退,是不是要做个分录?进项税一直在科目余额表里的进项的期末余额的借方!
社保怎么的减员,在电子税局能减吗
财务软件在哪里下载呢
就是我们公司给房东的租金是2万元啊,老师
好的,我给你算 . 房东是个人,所以 她可以享受1.5%的增值税税率 因此 假定含税金额=A 租金=A-A/(1加5%)*1.5%=20000 解得 A=20289.86 因此 增值税=20289.86-20000=289.86 附加税=289.86*0.12=34.78 请问一下,她的房子 是住房吗.因为要计算个税
是住宅性质的,老师,不是商业性质的
(1加5%)这个是什么税率呢?老师 租金=A-A/(1加5%)*1.5%=20000 这个我看不懂,可以解释一下吗?老师
住宅的话,个人所得税率=10% 对了,还的麻烦你告诉我一下,是几个月的租金 另外 上面的计算过程是 租房子的税率=5% 因为是个人出租,所以,交税时给于优惠,按照1.5% 计算缴纳. 但是,在计算不含税额时,要用5%的税率进行还原. 比方说, 税前租金=50000 那么, 增值税=50000/(1 加 5% )*1.5%=714.29
这个就好比,公司里买东西出去 含税额=30000 税率=13% 不含税额=30000/(1 加 13%) 增值税=30000/1.13*13% 这样说,能理解吗
因为是到手租金=20000 所以是先算出 含税租金是多少 因此,通过解方程 倒算出 不含税租金,从而算出 增值税
20000万房租就是含税的啊,老师,怎么变成了20289.86
刚才 你给的对方租金 20000. 我以为 你给了对方租金 ,还额外承担增值税, 请见谅,理解错了,你家不再承担任何费用了 那么 我再给你重新, 麻烦你告诉我一下 这是几个月的房租
5个月的租金呢,老师
增值税=20000/1.05*1.5%=285.71 附加税=285.71*0.12=34.29 个税=(20000/1.05/5-34.29-800)*10%*5=1487.62 因此合计交税=285.71 加34.29 加1487.62=1807.62
增值税=20000/1.05*1.5%=285.71,这个是计算增值税? 增值税 的税率不是5%吗?1.5%这个又是什么税率?
对的 理解正确 5% 是增值税率 1.5% 就税法对个人的增值税优惠税率 最终算出来的增值税=285.71 如果对方是公司的话。 增值税=20000/1.05*5%
老师,我看明白了,20000/1.05*0.05=952.38 这个是没有优惠的增值税 然后增值税优惠了3.5%, 20000/1.05*3.5%=666.67 这个是优惠的增值税 952.38-666.67=285.71 这个是优惠后需要缴纳的增值税 按照现在的税收优惠政策,附加税也有优惠,减半征收 也就是285.71*0.06=17.14 最终的个税是属于财务租赁所得计算
给你点赞, 理解完全正确